Турецкая борьба Гюреш

Гюреш – это турецкий национальный мужской вид спорта, напоминающий вольную борьбу. Однако, в этих видах спорта есть и существенные различия, главное из которых состоит в том, что перед соревнованиями мужчины обильно смазывают свои тела оливковым маслом, отчего захватить противника, а, тем более, уложить его на лопатки, становится очень не просто.
Легенда о возникновении борьбы гюреш гласит, что XIV веке 40 знатных воинов переправились из Азии в Европу и устроили привал там, где нынче находится город Эдирне. Во время отдыха, как и полагается молодым и умелым воинам, они решили развлечься борьбой, а, чтобы сделать её захватывающей и непредсказуемой, вымазались оливковым маслом. Достаточно быстро 38 борцов выбыли из соревнований, но два финалиста никак не могли побороть друг друга. Они так долго и безрезультатно боролись, что умерли прямо там же от истощения. Тогда их с почестями похоронили рядом с друг другом, и после этих событий появилась традиция проводить ежегодное состязание атлетов в Эдирне (с 1357 года).

борьба Гюреш
Борьба проводится только среди мужчин, женщины не допускаются до участия в соревнованиях, им даже запрещён проход на стадион. Разделение участников проходит не по весу, как принято в большинстве случаев, а по росту участников. Всего существует пять ростовых категорий. Победитель определяется по принципу «выбывания», то есть проигравший борец выбывает из дальнейших соревнований, а победитель переходит в следующий тур.
Подготовка к соревнованиям начинается задолго до самой схватки. Сначала борцы шьют себе специальные бойцовские штаны (kıspet)из телячьей кожи. Именитые и просто богатые борцы предпочитают кожу индийского буйвола, известную своей прочностью. На месте задних карманов часто вышивают устрашающие прозвища: «Анатолийский тигр», «Душитель медведей» или «Побеждающий львов». Кожаный пояс в четыре пальца шириной затягивается толстой веревкой, а к штанам чуть ниже коленной чашечки привязывается повязка из плотной материи, так называемая «вспышка».

турецкий Гюреш
В настоящее время этот зрелищный вид спорта переживает, к сожалению, не лучшие времена. Гюреш не имеет собственной спортивной организации или ассоциации, и все денежные средства поступают только от любителей, болельщиков и самих борцов. Финансовая составляющая крайне важна для этого вида спорта, ведь например, за время соревнований борцами может быть использовано до двух тонн оливкового масла. Но, так или иначе, турецкие мужчины любят гюреш, и год за годом промасленные атлеты продолжают бороться за звание «Самый сильный мужчина Турции»

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий