Йога для малышей (хождение на цыпочках)

Дорогие мои мамочки, хотела бы поговорить на тему хождения ребенком на цыпочках. Хочу Вас успокоить, все дети в освоении хождения на ногах встают на цыпочки. Абсолютно все!

И так, формирование мышечно-связочного аппарата ребенка начинается сверху, опускаясь по мере взросления к стопам. Первое, что крепнет в теле младенца, это шейный отдел, ребенок начинает крутить головой и держать ее. Затем руки, младенец начинает хватать и развивается крупная моторика, затем спина, ребенок начинает садиться, а уже в последнюю очередь ноги и ступни. Поэтому полезно для деток перед тем, как начинать ходить, начать ползать. Я рекомендую, самостоятельно не пытаться помогать ребенку вставать на ноги и не подталкивать его к ходьбе. Пока ребенок ползает активно развивается удержание баланса между двумя частями тела(передней-головой и задней- ногами), это важно для развития полушарий головного мозга и координации движений.

йога для маленьких

И вот долгожданный момент, когда ребенок встает и делает первые шаги, это радостное событие для всей семьи.  Но через некоторое время, кто-то замечает, что малыш начал вставать на носочки, и почему-то принято, считать данное событие, чем-то не правильным. Почему же? Потому что, взрослым всегда кажется, что ребенок должен стоять на стопе, как и все прямоходящие существа. Давайте, посмотрим с другой стороны, как и писала ранее ребенок познает свое тело, развивается постепенно и неравномерно мышечно-связочный аппарат и костный корсет, мышцы сгибатели сильнее, чем разгибатели(по этой причине у младенцев характерная сжатая поза «в клубочек», а у деток постарше, согнуты руки и сжаты пальцы). Нагрузка на разные группы мышц происходит неравномерно.

йога для грудничков

Да, иногда хождение на цыпочках, может являться неврологической проблемой, но данные диагноз ставится после консультации с врачом неврологом и педиатром. Если же нет конкретного диагноза и противопоказаний для занятий с ребенком, то для расслабления мышц ног существует несколько упражнений.

массаж стоп у ребенка

  1. Положите ребенка на спину, выпрямите две ноги, затем согните к груди и прижмите к животу, тихонько надавливая, держите обе ноги двумя руками за голень(не за стопу). Затем выпрямите и потяните ноги. Повторите минимум 4 раза.
  2. В положении лежа на спине, выпрямляйте одну ногу и сгибайте к животу другую, похоже на движение «велосипед», по очереди сгибайте и выпрямляйте ноги. Повторите 4 раза.
  3. Лежа на спине, согните ноги малыша в бабочку, легонько прижмите и подержите. Соединив две ступни, покачайте малыша из стороны в сторону.массаж ножек у грудничков
  4. Поднимайте ноги до 90 градусов и опускайте прямыми.
  5. Поделайте массаж по всей поверхности ног(но не затрагивая область гениталий и внешнюю стороны ног, также избегайте области суставов). Массаж может быть любым: точечные прикосновения ваших пальцев, постукивания, круговые движения.
  6. Массаж стоп: линия под пальчиками, круг по пятке, внешняя сторона стопы(избегайте массажа внутренней стороны стопы), разминания каждого пальчика, а также не мало важно: верхняя сторона стопы.

Данные упражнения, Вы можете делать в домашних условиях, они позволяют:

— уменьшить тонус в ногах,

-расслабить напряженные мышцы,

-убрать мышечные спазмы или зажимы,

-укрепить мышечно-связочный аппарат.

Занимаясь с ребенком, Вы помогаете ему правильно и гармонично развиваться! И запомните: хождение (изредка) на цыпочках до 3-х лет – это НОРМАЛЬНО!

 

Сертифицированный преподаватель хатха йоги

специализированный на берменных и детях  

входящий в реестр Федерации Йоги России, Yoga Alliace USA (RYT200, RPYT, RCYT,) Yoga Alliance International (YAI)  

МЕЛИСА (ЮЛИАННА) СЕЧЕНКО  ॐ

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий