Тигровый глаз, свойства и интересные факты

Среди камней самоцветов существует целая группа так называемых «глазковых камней». Это камни, которые при правильной огранке напоминают глаза какого-либо живого существа. Встречаются в природе «рыбий глаз», «совиный глаз», «кошачий глаз». Но среди всех глазковых камней безусловно особое место занимает яркий камень с сильной, как у хищника энергетикой – тигровый глаз.

Как выглядит тигровый глаз?

Тигровый глаз – это обязательно непрозрачный камень с волнообразными полосами чёрного, коричневого, жёлтого цвета, а так же с обязательным эффектом радужного сияния (который называется иризация). При попадании солнечного света на камень становится заметен так называемый «эффект тигрового глаза» — шелковистый отлив, свойственный лишь камням натурального происхождения.

Тигровый глаз 1

Для того, чтобы выгодно подчеркнуть переливы цвета, тигровый глаз в большинстве случаев обрабатывают в форме кабошонов и полируют линзой. Так как при таком способе обработки камень приобретает овальную или круглую выпуклую форму, кабошоны из тигрового глаза часто напоминают настоящий глаз животного. В древние времена такие камни вставляли в глазницы скульптур, украшавших дворцовые и храмовые помещения.

Тигровый глаз 3Тигровый глаз 2

Где в природе встречаются месторождения тигрового глаза?

Тигровый глаз встречается в природе достаточно часто. Самые качественные самоцветы добывают в Африке (ЮАР) и Украине (Кривой рог). Так же богатые месторождения находятся в России, США, Бирме, Австралии, Индии.

Как ещё называюткамень тигровый глаз?

Именно в Индии, а так же в России (Восточная Сибирь) добывают разновидность тигрового глаза под названием «Бычий глаз». Этот самоцвет так же обладает эффектом иризации, но переливается он не золотисто-коричневыми волнами, а буро-красными. Именно на такой глубокий красный оттенок меняет свой цвет тигровый глаз при накаливании до 100 градусов.

Тигровый глаз 4

При определённых химических реакций обычный тигровый глаз может окраситься в сине-серые оттенки с голубоватым отливом. Такая разновидность самоцвета имеет название «Соколиный глаз» и в природе встречается довольно редко.

Тигровый глаз 5

Поверья и легенды о тигровом глазе.

Благодаря почти повсеместному распространению тигрового глаза, легенды и поверья, связанные с этим минералом, нашли отражение во многих культурах.

Так, например, римские легионеры старались захватить с собой талисман из тигрового глаза, идя на битву. Они верили, что камень отводит опасность и способен даже сохранять жизнь.

На другом континенте, в Северной Америке, индейцы так же считали, что тигровый глаз оберегает своего хозяина. Они были убеждены, что при приближении опасности амулет из тигрового глаза увеличивает свой вес, поэтому ожерелье может начать стягивать шею, бусы давить на грудь, а кольцо сильнее обычного сожмёт палец. При подобных ощущениях, владельцы амулетов из тигрового глаза уделяли повышенное внимание обстановке и своему окружению в поисках опасности.

В Индии тигровый глаз приносили в дар богу Шиве, а богу Брахме посвящали соколиный глаз. Считалось, что приносить дары богам можно лишь только с самыми светлыми помыслами, так как тигровый глаз хорошо чувствует своего хозяина и может даже навредить человеку, вынашивающему тёмные мысли.

Тигровый глаз 6

Тоже самое касается и тех владельцев тигрового глаза, которые подвержены чрезмерной лени. Считается, что самоцвет очень активно впитывает в себя деятельную энергию солнца и передаёт её своему хозяину для достижения поставленных целей. Если же человек слишком ленив, чтобы предпринимать активные действия в своей жизни, тигровый глаз достаточно быстро потеряется, то есть, «сбежит от хозяина», оставит его прозябать в ленности.

Магические и целебные свойства тигрового глаза.

Как уже говорилось выше, люди в разных уголках нашей планеты издревле верили в защитные свойства этого минерала. Кроме того, считается, что в качестве талисмана тигровый глаз способен:

— помочь в выборе и достижении правильных целей;

— укрепить и в разы приумножить финансовый успех;

— оказать помощь в достижении высоких карьерных результатов;

— видеть истинную суть вещей;

— развивать интуицию;

— не растрачивать свою энергию по мелочам;

— правильно расставлять приоритеты.

Так же люди, имеющие при себе украшения из этого камня становятся более уравновешены.

Именно поэтому в народной медицине считается, что тигровый глаз может:

— помочь избавиться от ночных кошмаров и бессоницы;

— нормализовать психическое состояние здоровья;

— снимать усталость и стресс;

— способствовать избавлению от депрессии;

— обуздать беспочвенную ревность.

— помогать восстановлению организма после перенесённы операций.

(ФОТО 7)

Каким знакам зодиака подходит камень тигровый глаз?

Тигровый глаз, как и его разновидности Бычий и Соколиный глаз, могут носить все знаки зодиака без исключения. Однако, максимальный образом самоцвет раскрывает свою силу для представителей знаков зодиака:

Близнецы;

Дева;

Стрелец;

Водолей;

Лев;

Скорпион.

Автор Евгения Чалышкан

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий