Хочу стать фотографом, с чего начать

С тех пор, как изобретатели совместили мобильный телефон и фотокамеру, мода на фотографию стала стремительно распространяться. Для того, чтобы сегодня назвать себя «фотографом» не нужно получать профильное высшее образование, не обязательно посещение курсов повышения квалификации, да и искать возможности устроить выставку имени себя не нужно – в любой момент каждый может поделиться со всем миром только что сделанной фотографией. Так почему же, раз в фотографировании нет ничего сложного, одни фотографии вызывают искренний восторг, а другие – желание поскорей забыть увиденное? Как научиться делать по-настоящему стоящие снимки, чтобы с гордостью называть себя фотографом?

как стать фотографом

Не стоит сразу покупать дорогую технику, лучше заранее разобраться во всех тонкостях. Узнайте, что такое выдержка, диафрагма, iso. Попробуйте понять, как изменяются режимы съёмки в зависимости от погоды, времени суток, поставленной задачи.

Вступите в «клуб 365» — то есть фотографируйте каждый день, круглый год. Делайте снимки различной тематики – селфи, портреты, пейзажи, натюрморты. Каждый день придумывайте сами себе новое задание.

Начните смотреть фотографии признанных мастеров фотоискусства, читайте их биографии и рецензии на их творчество. Так вы легко поймёте, что успех и признание не приходят сразу. Рассматривая фотографии мастеров, изучайте правила композиции, пробуйте воссоздать их снимки. Пытаясь повторять за мастерами, шаг за шагом, незаметно для себя, вы начнёте вырабатывать свой личный стиль.

как научиться фотографировать

Постарайтесь понять, в каком жанре вам интересней всего работать. Портретная, пейзажная съёмки или съёмка животных ставят перед фотографом абсолютно разные задачи. Нужно обладать не только специальной аппаратурой, предназначенной для выбранного вида съёмки, но так же специальными навыками и даже качествами характера.

Если вы хотите начать зарабатывать фотографией, на первых порах не гонитесь за гонораром. Рынок фотографов сейчас переполнен, и новичка видно сразу. Попробуйте фотографировать сначала бесплатно и, в случае успешного начала, постепенно поднимайте уровень оплаты вместе с уровнем вашего опыта.

Однако, помните, что хобби, ставшее работой, может потерять свою привлекательность. В погоне за славой и деньгами постарайтесь не потерять творческое вдохновение.

позы для фотографий

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий