Лаванда.. Когда ромашка уже не помогает

В нашем понимании лаванда — это парфюмерия, аромамасла, саше и благоухающее мыло.
Но, оказывается чай из лаванды способен снять усталость, снизить уровень тревоги и в добавок гарантирует крепкий сон без сложного пробуждения наутро. А еще он помогает от мигрени — английская королева Елизавета I страдала сильными мигренями и единственным ее спасением был как раз лавандовый чай. Цветы тоже расставляли в её покоях и ароматизировали ее одежду.

Но, как оказалось, при заваривании чая нужно быть внимательным, главное — не передержать и начать пить минут через 5-7, так как дальше чай начнет заметно горчить. Пропорции где-то 2 чайные ложки цветков на 300 мл кипятка.

Мерсин (3)

На вкус чай оригинален, но мне всё испортило «стереотипное мышление» — так и не удалось избавиться от ощущения парфюма… Видимо, мороженое из лаванды, тоже можно не пробовать… Хотя, в качестве эксперимента, если меня понесёт в июле на лавандовые поля Ыспарты и Бурдур — можно. Ехать от Мерсина около восьми часов, но, всё ближе чем Прованс… Там, в поселке Куюджак — 3000 гектаров лаванды, куча магазинов и кафе с тематическими фотозонами на лавандовом фоне, мыло, косметика, саше, варенье, лавандовый мед.

Автор: Дарья Курочкина

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий