Ночь на кануне Рождества

Спустя неделю после празднования Нового года православный мир отмечает один из самых важных церковных праздников – Рождество Христово (7 января). Приготовления к этому событию начинались заранее и вызывали, возможно, даже больше эмоций, чем само Рождество. Вот почему нам всем знакомо такое время, как Ночь перед Рождеством.

Ночь на кануне Рождества

Гадали ли наши предки в Ночь перед Рождеством?

Рождество Христово – это священный для всех христиан праздник, поэтому ошибочно полагать, что в рождественскую ночь было принято гадать или ворожить. Наоборот, в течение дня рекомендовалось как можно меньше разговаривать друг с другом и побольше думать о своей жизни. Ночь перед Рождеством большинство православных христиан проводили в храме, в молитве и посте.

Почему в Ночь перед Рождеством ждут первую звезду?

Стоит отметить, что Рождественский пост – один из самых серьёзных в православной традиции, длится он 40 дней (с 28.11 по 06.01), и на последний день поста приходится самый сложный его период. В течение 6 января верующим настоятельно рекомендуется избегать любого приёма пищи до того момента, как на небосклоне появится первая звезда. В этот момент можно было отведать постное блюдо из пшеницы или риса, сдобренное сухофруктами или мёдом – сочиво. Именно благодаря этому названию 6 января и сама ночь перед Рождеством в России называются Сочельник.

Существуют ли правила и традиции для ужина в Сочельник?

Завершение рождественского поста и ужин в Сочельник проходили по строго определённым правилам. Так как в ночь перед Рождеством родственники часто ходили друг к другу в гости, ужин в это время предполагал скопление народа за столом. Несмотря на то, что Рождество считается сугубо семейным праздником, настоятельно рекомендовалось приглашать к праздничному столу одиноких соседей. На столе должны были присутствовать 12 блюд, а количество столовых приборов должно было быть чётным. Если за столом собиралось нечётное количество гостей, ставили ещё один, дополнительный, пустой столовый прибор. Во время ужина все присутствующие обязаны были попробовать каждое блюдо, находящееся на столе. Не допускалось личных гастрономических пристрастий. При этом, съедать всё блюдо целиком считалось неправильным – остатки ужина раздавали неимущим.

Что должно быть на столе в Ночь перед Рождеством?

Так как с приходом Рождества заканчивался длительный и тяжёлый рождественский пост, разговляться предпочитали, «не щадя живота своего». На праздничном столе должны присутствовать рыба и мясо, щи или борщ, холодец, запечённый поросёнок, пельмени, пирожки, сладкие рулеты и выпечка. При этом, специально для того, чтобы вся семья оставалась вместе на протяжении всего празднования, большинство блюд подавались охлаждёнными или чуть тёплыми. Это делалось для того, чтобы хозяйка не отлучалась в такой важный праздник из-за стола.

Что ещё можно сделать в Ночь перед Рождеством?

Дождавшись первой звезды и откушав праздничный ужин, можно отправляться на улицу и участвовать в народных гуляниях – кататься с горки, запускать фейерверки, лепить снеговиков или играть в снежки. Главное – помните, что в ночь перед таким важным праздником все ваши помыслы и дела должны быть добрыми и светлыми.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий