Бругмансия в Турции

Растение бругмансия. Иногда это растение называют «трубы ангела». Цветет густо — на одном кусте может располагаться до сотни цветков. Цветы 25-50 см в длину, до 17 см в диаметре. Днем кажется, что растение привяло: цветки полузакрыты, запах еле слышится. Но ночью «ангельские трубы» оживают!

что за цветок в Турции

 

Место и почва для выращивания бругмансии

Участок выбирайте с ярким рассеянным солнечным светом (открытые солнечные лучи могут притормозить развитие бругмансии), защищенным от ветра. У бругмансии очень хрупкие побеги, поэтому ветер их может сломать. Почва для посадки бругмансии должна быть дренированной, легкой, плодородной, из смеси: суглинка, перегноя и торфа в соотношении 1:1:2. Почву хорошо перемешайте, насыпьте в большой горшок (10-15 литров) и обработайте раствором марганцовки. Если такой смеси у вас нет, то используйте покупную, добавив в нее ½ объема компоста. Горшок должен быть светлого цвета, так как темный цвет будет быстрее и больше нагреваться летом от солнца, чего растение плохо переносит.

Размножение бругмансии и обрезка куста

Чаще всего бругмансию размножают вегетативно. Это растение очень легко черенкуется.
С куста бругмансии снимаю черенки (до 20 см длиной), сажаю их в субстрат и накрываю банкой для быстрого укоренения.
Обратите внимание на форму листьев в разных частях куста бругмансии. Нижние листья побегов в зоне их роста — «ростовые», по строению симметричны. А расположенные вверху, в зоне цветения побегов, — «цветочные» листья выглядят асимметрично относительно оси листового черешка.
ВАЖНО: если взять для укоренения черенок с верхней части куста бругмансии, где асимметричные листья, то развившееся из него молодое растение зацветет быстрее!
Кстати, с учётом этого различия формы листьев в разных частях кроны, проводится и обрезка куста бругмансии.
На зиму крупный куст обрезается таким образом, чтобы на растении остался уровень «цветочных» листьев — тогда бругмансия зацветет сразу после зимовки.

Бругмансия в Турции

Болезни и вредители

Белокрылка, паутинный клещ, серая гниль.

Содержите растения в чистоте, не меняя резко условия (стрессы сокращают жизнь не только людям, но и цветам). Новоприобретенные экземпляры обязательно помещайте в карантин, и не на два-три дня, а на несколько недель. Если все-таки насекомые проникли в вашу коллекцию, не паникуйте. Как можно быстрее обработайте зараженные растения. От серой гнили помогает «Топаз», от белокрылки — «Актеллик», от клеща — «Фитоверм», «Агравертин».

На заметку садоводу

Обрезку бругмансии проводите в перчатках, особенно людям с чувствительной кожей, так как растение ядовитое и может вызвать раздражение на коже. Имейте ввиду, что ночной аромат бругмансии может стать причиной головной боли и бессонницы, поэтому в малых помещениях с плохой вентиляцией такие растения выращивать не стоит.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий