Салат из баклажанов по-турецки (Шакшука)

Турция славится своей любовью к баклажанам. На территории этой страны выращивают более 40 видов этого овоща. В любое время года турки готовы подать к столу баклажаны жаренные, запечённые, холодные, горячие, в качестве салатов, гарниров или основного блюда. Сегодня предлагаем вашему вниманию рецепт турецкого салата из баклажанов, который называется Шакшука (Şakşuka).

Для турецкого салата из баклажанов (Шакшука) вам потребуется:

  • 5-6 средних баклажанов;
  • 5-6 средних сладких зелёных перцев;
  • 1-2 средних острых зелёных перца (но, если вы не любите острые блюда, от этого перца можно отказаться);
  • 5-6 средних спелых мягких помидора;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • Зелень кинзы (можно заменить петрушкой);
  • 1 чайная ложка сахара;
  • Соль и чёрный перец по вкусу;
  • Оливковое масло для жарки (можно заменить растительным);

Как всегда, перед тем, как начать готовить любое блюдо из баклажанов, рекомендуется замочить их в солёной воде. Это делается для того, чтобы из синеньких ушла лишняя горечь, а так же для того, чтобы при жарке баклажаны не впитывали в себя чересчур много масла.

Для этого с вымытых баклажанов удалить плодоножку и разрезать их вдоль. Со стороны кожицы в нескольких местах проткнуть вилкой и оставить в солёной воде на 30 минут.

За это время можно приготовить соус. Для этого:

  1. Разрезать помидоры на 4 части и натереть их все на тёрке (при этом легко отделяется шкурка).
  2. Разогреть на сковороде немного оливкового масла, выложить туда помидоры, посолить, поперчить и добавить 1 чайную ложку сахара. Хорошо перемешать и оставить тушиться на медленном огне 20-25 минут.
  3. Снять помидоры с огня, добавить к ним мелко порезанный чеснок, прикрыть крышкой и оставить охлаждаться.

Теперь возвращаемся к замоченным баклажанам.

  1. Баклажаны слегка отжать и просушить на бумажной салфетке.
  2. В это время вымыть перцы и очистить их от плодоножек и семян. Сладкий перец нарезать небольшими кусочками. Острый перец нарезать кусочками или полосочками поменьше. Отставить в сторону.
  3. Просушенные баклажаны нарезать кубиками примерно 2 х 2 см (кожицу нужно оставить).
  4. Разогреть в чистой сковороде оливковое масло и выложить первую партию баклажанов. Баклажаны должны покрывать дно сковородки и прожариваться равномерно со всех сторон, для чего их нужно аккуратно перемешивать. Буквально по 4-5 минут на каждую партию, чтобы баклажаны приобрели коричнево-карамельный оттенок.
  5. Каждую партию по готовности выкладывать в глубокую салатницу. При желании каждый слой можно пересыпать мелко порубленной зеленью. Не перемешивать!
  6. После баклажанов на том же масле так же обжарить сначала сладкий перец (выложить его поверх баклажанов, не перемешивать), затем – острый (так же выложить сверху сладкого перца и опять ничего не мешать!)
  7. Сверху залить томатным соусом, следить за тем, чтобы он распределился равномерно по всей салатнице.
  8. Не перемешивая, убрать готовый салат в холодильник на 3-4 часа, чтобы овощи хорошенько пропитались собственным соком.

 

Приятного аппетита!

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий