Затонувший стамбульский остров

Стамбул, пожалуй, один из немногих древних городов, который на протяжении всего своего существования развивался, рос, менял правителей, влиял на Историю, но никогда не был в забвении. Понятно, что при такой насыщенной жизни у города набралось довольно много секретов. Один из них – затонувший рядом со Стамбулом древний остров Вардониси.

Чем известен остров Вардониси?

Более 1000 лет назад этот остров в момент землетрясения ушёл под воду. Вместе с островом затонул расположенный на нём монастырь. Говорят, что монахи, живущие в монастыре, не захотели покинуть свой дом и тоже скрылись под водой.

Византийцы называли Вардониси «Маленьким островом», турки – «Скалами затонувшего монастыря», а проплывавшим мимо морякам он был известен как «Остров Бостанджи».

Стамбул. Затонувший остров

Где находится затонувший остров Вардониси?

Остров является десятым по счёту в известном архипелаге Принцевы острова. Сейчас можно увидеть верхушки его скал, торчащие из воды на расстоянии 700 метров от берега в районе стамбульского района Мальтепе.

Как изучают затонувший остров?

Мэр района Мальтепе Али Килич некоторое время назад решил привлечь внимание общественности к исследованию острова. Для этого была собрана команда водолазов. По мнению Али Килича, изучение острова способно привести к новым открытиям о природе землетрясений. Кроме этого, возможно, в будущем удастся привлечь ещё больше туристов в этот район и наладить дайвинг-экскурсию к затонувшему острову.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий