С какими проблемами сталкиваются пары с большой разницей в возрасте

По данным статистики, средняя разница в возрасте между супругами 3 – 5 лет. Но встречаются и пары, когда мужчина старше больше чем на 10 лет.  Некоторых такая разница в возрасте смущает. Но стоит помнить, что в любых отношениях важен не возраст, а взаимопонимание в семье.

Внутренний мир мужчины

Когда разница в возрасте больше 10 – 12 лет стоит задуматься о наличии общих интересов между партнерами. Очень часто в таких отношениях нет общих «точек» соприкосновения. Но это проблема видна еще до свадьбы. Если люди не интересны друг другу, они вряд ли будут продолжать отношения. Из любого правила, есть исключения. Главное – это обоюдное желание вкладывать в отношения.

Проблемы в парах с большой разницей в возрасте не отличаются от проблем в традиционных семьях. Это так же проблемы с детьми, материальные вопросы, бытовые проблемы. Но в парах с большой разницей возраста можно отметить совершенно разные подходы к решению этих проблем. Из – за этого могут возникать конфликты. Но в то же время, если младший партнер решит пойти на уступки, то он сможет получить значительный жизненный опыт.

муж намного старше

Если мужчина старше, то он может не учитывать мнение жены при решении каких-то важных вопросов, ссылаясь на то, что он старше и знает лучше. Психологи рекомендуют в таких ситуациях не скандалить, а постепенно, регулярно высказывать мужу свое мнение по разным вопросам. Делайте это как бы невзначай. Через время вы увидите, как муж сам не замечая того, будет выражать ваши мысли как свои. Но следует помнить, что это будет не сразу, поэтому наберитесь терпения.

В парах с большой разницей в возрасте мужчина предпочитает занимать место лидера. Поэтому, если в такой паре сталкивается сильный мужчина и сильная женщина, конфликт не избежен. Мужчина не даст вам занять главенствующую позицию в отношениях. Уже во время свиданий определитесь,  а сможете ли вы полностью реализовать себя в этих отношениях.

В некоторых парах возникает проблемы, касающиеся вопроса о детях. Нормально, когда молодая женщина хочет ребенка, а еще лучше нескольких. Но у мужчины в возрасте около 40 лет в большинстве случаев уже есть дети. Поэтому часто мужчины либо не хотят детей, либо согласны только на одного ребенка. Этот вопрос стоит обсуждать до свадьбы, чтобы избежать лишних разногласий после.

Мужчины после 35 лет имеют устойчивые взгляды на мир и отношения, поэтому не мечтайте, что после свадьбы вы сможете изменить супруга. При разногласиях в основных моментах, например, таких как дети, реализация супругов в браке и т.п., стоит серьезно подумать о том, а стоит ли заключать брак. Но в то же время, следует помнить, что в любых отношениях будут конфликты, и если два партнера готовы работать для сохранения семьи, возраст не играет решающую роль.

 

А.Эрдэм

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий