Лайфхак для уборки (пятна, осколки, шерсть)

Мелкие бытовые хитрости, которые раньше размещались в журналах под рубрикой «Хозяйке на заметку», сейчас обрели новое модное имя «Лайфхаки». Смысл их всё в том же – помочь нам в бытовых заботах. Как убрать пятна с посуды? Как вывести шерсть животных с мебели и ковров? Как быстро собрать стеклянные осколки с пола? Предлагаем вашему вниманию лайфхаки для уборки.

как отмыть посуду

Несколько способов удаления пятен с посуды:

  1. Если в раковине обнаружилась гора не просто грязной, а жирной посуды, и прикасаться к такой посуде нет никакого желания, то возьмите обычную фольгу, сомните её, как лист бумаги, и получившимся комком проведите по жирной поверхности. После такой очистки вымойте посуду, как обычно.
  2. Если на вашей фарфоровой посуде обнаружились пятна, промойте её теплой водой с небольшим количеством нашатырного спирта.
  3. Чтобы удалить устойчивые пятна со столовых приборов, используйте лимонный сок.
  4. Вернуть и сохранить блеск полированной посуде поможет регулярная чистка с использованием зубного порошка.
  5. Если вам нужно вымыть сосуд с узким горлышком, используйте толчёную яичную скорлупу.
  6. Чтобы удалить чёрный налёт от постоянного заваривания чая:
  • внутри чайника: протрите его изнутри тряпкой, смоченной в растворе воды и пищевой соды.
  • из носика: налейте в чайник кипяток, засыпьте пищевую соду (из расчёта 1 ч.л. на стакан воды), оберните чайник несколько раз полотенцем и оставьте на 2-3 часа.
  • После тщательно промойте проточной водой.

как очистить ковер и мебель

Несколько способов удаления шерсти животных с ковров и мебели:

  1. Для того, чтобы даже мелкие и тонкие волоски поднялись на поверхность ковра, перед использованием смочите веник водой.
  2. Смешайте 200 мл кондиционера для белья со стаканом воды, залейте получившийся раствор в пульверизатор и равномерно разбрызгайте по ковру. Это смягчит выпавшую шерсть животных. Теперь остаётся только пропылесосить ковёр.
  3. Для того, чтобы собрать выпавшую шерсть животных с диванов, кресел и другой мебели, используйте резиновый скребок для мытья окон.
  4. Так же для очистки мебели от шерсти можно использовать резиновые перчатки, смоченные водой.
  5. Так же шерсть хорошо убирается при помощи липкой ленты. Скотч нужно намотать на руку или на пустую двухлитровую пластиковую бутылку  (липкой стороной наружу) и провести по поверхности мягкой мебели.

как отмыть окна

Несколько способов для удаления осколков стекла:

  1. Перед тем, как начать подметать осколки с гладкого пола, присыпьте область, где разбилось стекло, содой или детской присыпкой, чтобы мелкие осколки не прилипли к полу или к венику.
  2. Чтобы собрать мелкие осколки, используйте пластилин. Аккуратно прикасайтесь куском пластилина ко всей поверхности, на которой могли остаться осколки стекла. Так же для этой цели можно использовать кусок мягкого свежего хлеба или липкий валик.
  3. Ещё один хороший способ собрать мелкие стеклянные осколки – это использовать мокрое бумажное полотенце. Протирая пол, будьте осторожны, старайтесь не порезаться.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий