Особенности климата в Турции, на Черном море.

Турция – это уникальная страна. Она омывается четырьмя морями и имеет совершенно разнообразные климатические условия в зависимости от региона. Климат на побережье Черного моря также отличается от климата в других районах и, в чем-то даже уникален. Дело в том, что именно на побережье это моря проходит своеобразная граница между средиземноморским климатом и влажным субтропическим, что и вносит свои неповторимые климатические коррективы.

Турция. Черноморское побережье

Лето в этих регионах достаточно теплое (в среднем +27 градусов тепла), а зимы более чем мягкие (в среднем +9 выше нуля). Начиная с сентября месяца и до конца апреля, дожди очень частое явление (1000-2500 мм в год). Местное население никогда не удивляется затяжным проливным дождям, которые длятся от двух дней до недели. Снег же, в этом регионе, представляет собой настоящий праздник как для детей, так для взрослых, но, из-за мягкого климата, он не долговечен и через несколько дней (если не часов) превращается в обычную и обыденную слякоть. Самый холодный период года длиться от января до марта месяца. Температура опускается до +3 тепла, погода дождливая и ветреная, хотя море не особо охлаждается (его температур составляет от +10 до +15 градусов тепла). Лето же радует всех сменой жаркого дня прохладной ночью (приблизительно +15 тепла), поэтому в летнее время жизнь на побережье активна круглосуточно.

Климат в Турции на черном море. Погода

Дожди с июля до конца августа крайне редкие и не превышают 30 мм.
Из-за постоянно повышенной влажности, побережье привлекает к себе особым разнообразием растительности и пейзажей, которые невозможно встретить в других регионах страны. Именно поэтому районы Черного моря (Kara deniz) часто выбирают многие жители Турции для спокойного и уютного летнего отдыха. Такие города как Самсун и Трабзон очень популярны среди турков, хотя они совершенно не представляют ценности для иностранных туристов и не имеют обширную инфраструктуру для развития международного туризма. Поэтому побережье наполнено изобилием семейных пансионатов, где отдыхают большими турецкими семьями в дали от иностранцев. Это позволило сохранить нетронутой ту уникальную и неповторимую культуру причерноморских жителей Турции.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий