Активные породы собак

Люди издревле культивировали в собаках те или иные качества. Именно поэтому каждая порода несёт в себе набор отличительных черт. Некоторые собаки имеют весьма флегматичный характер, иные любят одиночество, третьи не могут ни на секунду оставаться без внимания человека. Если вы приняли решение приобрести себе породистого щенка, который будет радовать вас постоянным вниманием и готовностью к играм, уделите особое внимание выбору породы. Узнайте, какие породы собак являются самыми активными.

Охотничьи собаки

Охотничьи собаки.

Породам этих собак люди уделили много веков внимания, так как охота часто была важна для выживания человека. Многие охотничьи собаки полны энергии и желания до победного конца преследовать цель. Норные породы подготовлены природой для того, чтобы копать, пролезать, искать, хватать, вытаскивать, — и всё это делать легко и играючи. Прежде, чем завести охотничью собаку, честно ответьте себе на вопрос – сможете ли вы уделять обязательное внимание развитию её инстинктов? Устраивать ей долгие пробежки и прогулки по загородным полям? Возможно, вам даже придётся плавать вместе с вашим питомцем. Если такое время препровождение для вас, то обратите своё внимание на такие породы, как: гончая, борзая, бигль, фокстерьер, пинчер, кокер-спаниель, такса. Хорошо уживаются рядом с детьми пастушьи собаки, такие как колли и Бернский зенненхунд.

аргентинский дог

Служебные собаки.

Как видно из самого названия, эти породы собак были выведены специально для несения службы. Именно поэтому служебные собаки обладают высоким интеллектом, весьма обучаемы, хорошо слушаются хозяина и имеют большой запас энергии. Таких собак нужно водить на специальные занятия с тренерами, заставлять их преодолевать препятствия, учить команды и поддерживать животное в хорошей физической форме. Тогда служебная собака станет вам по-настоящему верным другом, поддерживающем вас в любых спортивных начинаниях: с ней можно будет совершать велосипедные прогулки, играть во фрисби, заниматься бегом. Среди служебных собак самыми активными можно считать боксёров, доберманов, питбультерьеров, аргентинских догов, овчарок. Внимание: перечисленные породы собак не подходят для разведения в доме, где есть маленькие дети!

Ездовые собаки

Ездовые собаки.

Так же стоит отметить ездовых собак, которые были выведены специально для жизни и сложной работы в условиях крайнего севера. Такие породы собак, как лайка, хаски или маламут в течение дня могут перевозить по сильному морозу тяжёлые грузы на расстояние более 100 километров. Если вам нравятся умные лайки или голубоглазые хаски, очень серьёзно подумайте, сможете ли вы обеспечивать этим собакам такую же тяжёлую физическую нагрузку в городских условиях. Не волнуйтесь, изнуряющие ритмы не навредят этим собакам. Наоборот, из-за отсутствия должной нагрузки они могут стать агрессивными, непослушными и даже убежать из дома.

Джек Рассел терьер

Джек Рассел терьер – самая активная собака.

Говоря об активных породах собак, нельзя не упомянуть джек рассел терьера. Эта порода известна по фильму «Маска» с Джимом Керри. Среди собак неутомимый джек рассел может считаться королём активности. Это очень умная, послушная и преданная собака, обладающая поистине неиссякаемым запасом энергии. Щенок джек рассел терьера может стать отличным подарком вашему 7-10летнему ребёнку. По уровню активности ребёнок и щенок прекрасно подойдут друг другу. Совместные игры помогут им скорее найти общий язык, а совместное взросление сделает их по настоящему верными друзьями.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий