Достаточно ли малышу вашего молока?

Практически каждая мама хоть раз задавалась вопросом: а не мало ли у меня молока? Хватает ли его моему ребенку?
Прежде, чем паниковать и давать ребенку бутылочку, предлагаю вам проверить, достаточно ли малышу вашего молока.

Как проверить, хватает ли молока

Основными показателями количества молока являются следующие параметры:
1) Самым главным фактором является количество пописов в сутки. Их должно быть не меньше 12 для детей, старше 2 недель (до 2 недель считаем по количеству дней (например, 7 дней — 7 пописов).
2) Набор веса. Если ваш малыш плохо набирает, то это один из показателей нехватки молока. Нормой считается, если ребенок набирает в месяц 500 грамм и больше. Стоит учитывать, что в первые месяцы ребенок часто набирает по 1 кг и больше, но с каждым месяцем этот показатель снижается. То есть самый интенсивный набор веса идет именно в первые три месяца жизни грудничка.
3) Дополнительным показателем является капризное поведение у груди. Ребенок «съедает» обе груди, при этом продолжает плакать.

Если вы заметили эти признаки у своего малыша, то стоит обратиться к педиатру и консультанту по гв по вопросу увеличения количества молока и необходимости докорма.

как увеличить лактацию
Что делать, чтобы молока стало больше

1) Основное правило: чем больше стимуляция груди, тем больше молока вырабатывается. Когда малыш часто и много сосет, в мозг поступает сигнал о том, что ребенку нужно больше молока, соответственно, и количество молока увеличивается. Поэтому самый главный совет: прикладывать ребенка часто и по требованию. Пусть малыш сосет столько, сколько ему необходимо, не забирайте грудь раньше времени.
2) Обязательно сохранять ночные кормления, так как именно ночью вырабатывается в большом количестве гормон пролактин, отвечающий за выработку молока.
3) Если малыш кушает недолго, можно добавить сцеживание молокоотсосом после кормлений и между ними.
4) Рацион кормящей мамы должен быть разнообразен: мясо, рыба, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, злаки, яйца и т.д. В целом, кормящая мама должна питаться хорошо (не садиться на жесткую диету, но и не «есть за двоих»), а также соблюдать питьевой режим (2-3 литра воды в день)
5) Теплый душ, теплое питье за 15 — 20 минут до кормления, поглаживания малыша, мысли о нем, контакт кожа к коже, совместный сон — все это способствует приливам молока и усиливает лактацию.
6) Необходимо отказаться от соски и бутылочки. Если у вас есть докорм, то вы можете обратиться к консультанту по гв и получить рекомендации, как можно вернуться на полное гв.
6) Ну и конечно, стоит избегать стресса, пользоваться помощью близких в домашних делах, что даст возможность вам больше времени проводить с вашей крохой.

В целом, ваш уверенный настрой и выполнение этих простых советов поможет вам сохранить грудное вскармливание на тот период времени, который вы планируете кормить грудью.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий