Музей Пера. Стамбул

Когда говорят о турецких музеях, в первую очередь вспоминают о дворце  Топкапы — ведь это действительно одна из главных достопримечательностей Стамбула. Но в городе, помимо легендарного  дворцового комплекса султанов, найдётся громадное количество всемирно известных музеев с интереснейшими экспорзициями. Один из них — музей Пера, расположенный неподалеку от улицы Истикляль в старом районе Стамбула —Бейоглу.

Когда открылся музей Пера в Стамбуле

Когда открылся музей Пера в Стамбуле?

Открылся музей сравнительно недавно, в 2005 году. Для него были реконструированы два старых здания конца 19 века — бывшей гостиницы «Бристоль» и примыкающего к ней жилого дома. В результате реставрации от первоначального вида постройки сохранился лишь фасад викторианской эпохи. Экспозиции размещаются на пяти этажах,из которых первые два отведены под постоянно действующие выставки. На них представлено уникальное собрание образцов различных мер и весов, использовавшихся на территории Анатолии с времён далёкой древности, коллекция  кофейного фарфора из Кутахьи и различных керамических изделий, а также собрание турецкой живописи17—19 веков.  Музей украшают полотна, изображающие военные походы, жизнь в гареме, панорамы старинного Стамбула.  С картин «Портреты Империи» смотрят султаны и члены их семей, иностранные послы и люди из разных слоёв общества.

Что посмотреть в музее Пера?

Хотите увидеть картину стоимостью 3,5 миллиона долларов? Обратите внимание на полотно «Дрессировщик Черепахи» работы известного турецкого живописца Османа Хамди Бея. Хотя, конечно, полотно интересно не только своей ценой. Это не единственная картина прославленного мастера, выставленная  в музее множество его работ предоставлены вниманию посетителей.
На трёх верхних этажах проводятся всевозможные временные выставки. Музеи из разных стран мира с готовностью делятся своими коллекциями, чтобы представить их в музее Пера.

Кроме этого, в музейных залах проходят увлекательные семинары, лекции, кинопоказы, посвящённые искусству, а маленькие гости могут принять участие в художественных мастер-классах. Даже кафе, расположенное на цокольном этаже,  погружает вас в атмосферу искусства: его интерьер выполнен в стиле Арт-деко, а в меню вы найдёте необыкновенные блюда из разных стран.
Добираться до музея Пера легко и интересно: старинный трамвайчик доставит вас до него от площади Таксим.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий