Соседство хорьков в одном доме

Хитрый маленький зверёк по прозванию хорёк в качестве домашнего любимца подходит далеко не всем. Он отличается высокой коммуникабельностью и неимоверной энергичностью, поэтому требует от своих хозяев повышенного внимания и частого участия в их играх. Не все люди способны удовлетворить жажду хорька в общении, однако, если человеку удалось найти общий язык с одним хорьком, то, как правило, уже в течение года хозяин задумывается о приобретении второго, а то и третьего. Как же проходит соседство хорьков в одном доме?

купить хорька

Нуждается ли хорёк в компании?

По своей природе хорьки – социальные животные. Им не требуется ярко выраженного лидера (как, например, собакам), но всю жизнь они находятся в поиске партнёров для игр. При этом, они всегда готовы приглашать в игру всё новых и новых друзей и, в отличие от попугаев, не замыкаются на общении лишь с себе подобными. Поэтому не стоит бояться, что с появлением в вашем доме нового хорька, старый друг от вас отвернётся. Этого не произойдёт. Зато в ваше отсутствие хорёк не будет скучать или спать сутками напролёт, а сможет предаваться играм и общению с себе подобным.

Как быстро два хорька привыкнут друг к другу?

Чем моложе будут оба зверя, тем больше вероятность того, что они станут лучшими друзьями в короткий срок. Ещё лучше, если вы принесёте в ваш дом двух животных одновременно. Тогда им не придётся конкурировать за территорию или враждовать за спальные места – эти процессы пройдут для них почти незамеченно.

Однако, вполне возможно и соседство двух разновозрастных хорьков в одном помещении. В этом случае первые несколько недель хозяину лучше быть начеку, ведь старожил легко может прогнать новичка со своей законной территории. Ревностней всего хори оберегают свои любимые игрушки и спальные места (гамаки), поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы у новичка был свой угол в новой для него квартире.

Какие проблемы могут возникнуть при соседстве двух хорьков?

Как и все живые существа, хорьки обладают разными темпераментами и характерами. На притирку друг к другу им так же требуется время. С самого начала никто не может предугадать, как будут складываться отношения в хорячем коллективе. Все подводные камни проявятся в игровых процессах животных.

Не всегда флегматик захочет играть с холериком, редко кто-то медлительный будет рад тому, что более шустрый утащит из-под носа вкусняшку, взрослый вряд ли будет приветствовать панибратство со стороны молодняка.

В первые несколько недель хозяину нужно быть очень терпеливым, уделять животным много внимания, устраивать совместные игры на открытом пространстве, чтобы звери как можно реже оказывались запертыми к одной клетке.

Если со стороны одного из хорьков в течение 7-10 дней случаются постоянные всплески агрессии, можно рассмотреть возможность раздельного проживания зверей. Но до принятия такого кардинального решения попробуйте «психологические наказания». Сразу, как только агрессор нападёт на сородича, возьмите его за шкирку, строго объясните, что так поступать нельзя, и на виду у других, свободно гуляющих хорьков, поместите нарушителя порядка в клетку. Вполне возможно, что такое лишение свободы будет воспринято животным правильно и случаи агрессии прекратятся.

можно ли заводить несколько хорьков в доме

Защищают ли хорьки свою еду?

Обычно при правильном уходе домашний хорёк бывает всегда сыт и упитан. Однако, если ему пришлось пережить затяжные голодания в детстве, он может крайне ревностно охранять свою миску с едой. Поэтому, особенно на первых порах, пока животные не научились доверять друг другу, рекомендуется кормить хорей одинаковым кормом из разных мисок. Так же, получать лакомства и угощения должны все звери, не стоит особенно выделять кого-то единственного.

Ревнуют ли хорьки друг к другу?

Хорьки – это животные с высоким уровнем интеллекта. Поэтому, конечно, сначала они опасаются за своё благополучие в доме, где внезапно поселился их сородич. Поэтому иногда хозяева могут испытывать на себе ревность и обиды со стороны хорьков. Чтобы уберечь своих питомцев от столь разрушительных эмоций, уделяйте каждому одинаковое внимание, старайтесь брать на руки сразу двоих и играть сразу со всеми вместе. То же самое касается и разнообразных лакомств и поощрений – не выделяйте кого-то одного, не назначайте себе «любимчика», хорьки очень чувствительны к хозяйским эмоциям.

 

Как видите, в соседстве двух хорьков нет ничего страшного или сложного. Достаточно просто уделить повышенное внимание животным в первые дни знакомства, и тогда у вас на глазах завяжется долгая и крепкая дружба этих удивительных и преданных животных.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий