Вид на жительство в 2015 г.

 

Для тех кто оформляет ВНЖ впервые начиная с 2015 г. в Турции. 

C  1 января 2015 года вступают поправки в закон » Об иностранцах» в Турции. Согласно новому закону, чтоб получить вид на жительство в Турции, необходимо первоначально обратиться в посольство Турции в своей стране и подать документы на получение разрешения для оформления годичного ВНЖ (ИКАМЕТА). Данная поправка относится только к тем, кто оформляет Вид на жительство в Турции в первые. Для тех, кто ранее получал Икамет в Турции и его нужно продлевать, то продление осуществляется в Турции в отделе по работе с Иностранцами, т.е. в Ябанджи Шубеси.
С нового года  годовой вид на жительство в Турции (Икамет)  необходимо получать в турецком консульстве в России в следующих случаях:
Если вы его получаете в первый раз;
Если ВНЖ (икамет) закончился и вы вовремя не подали документы на продление ( даже если раньше вы получали икамет на год, и делали для этого визу в России, но вовремя его не продлили — вам все равно придется заново подавать прошение в посольстве Турции по месту жительства);
Если у Вас на руках есть икамет, но срок его действия меньше чем год, например, 6 месяцев, 3 месяца и т.п. (такой икамет не дает права его продления  в отделе по работе с иностранцами в Турции).

 

Таким образом, для того чтоб получить ВНЖ (икамет) в Турции  без выезда в Россию могут только те, кто имеет на руках не просроченный годовой ВНЖ (икамет), и только в случае если  документы на продление поданы вовремя (т.е. за 2 месяца до окончания действия икамета).

Так же, обращаем  Ваше внимание, на то что документы для  разрешения  оформления ВНЖ (икамета) в Турции, необходимо подавать в турецкое посольство за 3 месяца до предполагаемой поездки в Турцию. Список необходимых документов уточняйте в турецком посольстве по месту вашего жительства.

Тот кто не имеет годового ВНЖ (икамета) — все ещё имеет возможность успеть до 1 января 2015 года подать документы на продление и получение ВНЖ не выезжая из Турции, в отделе по работе с иностранцами — и тогда не будет необходимости получать разрешение в турецком посольстве в своей стране!

Закон действуют для граждан любых иностранных государств: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Норвегии, Германии и др.

Пожалуйста, обратите внимание на данную новость, продлевайте и оформляйте вид на жительство во время, чтоб избежать неприятных ситуаций.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий