Мечеть Хаджи Байрам. Анкара

Мечеть Хаджи Байрам – это старейшая мечеть Анкары, расположенная в историческом районе Улус. Строение довольно хорошо сохранилось до наших дней. К сожалению у ученых нет точных сведений о строительстве мечети, об имени ее архитектора . Принято считать, что впервые мечеть открыла свои двери в 1428 году.

Мечеть Хаджи-Байрам возникла на руинах византийской церкви. Намного раньше здесь же находился храм Августина, от которого до наших дней сохранились лишь остатки стен. Построенная в 15-ом столетии мечеть соединяется с ней собственными стенами, как буд-то символизируя связь прошлого и настоящего.  В архитектуре постройки улавливаются черты 16-го столетия, так как в ее реставрации принимал участие небезызвестный мастер Мимар Синан.

Назван храм в честь Хаджи Байрама, поэта и философа, скончавшегося через год после окончания строительства. При жизни он основал религиозный орден «Байрами», и занимался тем, что помогал нуждающимся, оказывая большое влияние на развитие духовности народа. Именно под нужды этого ордена и была воздвигнута мечеть.

Покоится Хаджи Байрам в мавзолее, пристроенном к храму с юго-западной стороны. Лучшая среди усыпальниц 15-ого века на территории Анкары облицована мрамором, а крыша ее отлита из свинца. Увенчана гробница квадратным восьмиугольным барабаном и куполом. Внутренние двери мечети заменили копиями, оригиналы же хранятся в Этнографическом музее Анкары.

В плане мечеть представляет собой вытянутый прямоугольник, причем западная и северная секции появились позднее, во время реставрации. Минарет, выложенный из кирпича, имеет два балкона и установлен на каменном постаменте. Небольшие прямоугольные оконца мечети забраны решетками. Надоконный декор представлен изразцами из Кютахьи. На одной из стен святыни изящной турецкой каллиграфией выведена надпись «Мир Бога».

Внутреннее убранство мечети богато затейливой резьбой по дереву. Великолепная мозаика украшает пол. А над михрабом — нишей, указывающей  направление на Мекку, в пять рядов начертаны изречения из Корана.

Это строение по праву считается одним из лучших мавзолеев 15 века.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий