Инструкция поведения при наводнении

Наводнения возникают не только в районах, расположенных в непосредственной близости к рекам или морям. Причиной наводнения может стать землетрясение, быстрое таяние снега, непрекращающиеся ливневые дожди, повреждения плотин или гидроэлектростанций. Столкнуться с этим явлением природы может любой, вот почему так важно знать правила поведения и выживания при наводнении.

Если вы живёте в районе, подверженном наводнениям, или о возможности наводнения стало известно за несколько дней, незамедлительно начните подготавливать ваш дом. Все ценные вещи разместите как можно выше – на шкафу, на последнем этаже здания, на чердаке. Заколотите окна и дери (уже после выхода на улицу) фанерой или досками – это задержит напор воды на некоторое время.

если началось наводнение

Соберите и всегда имейте под рукой «тревожный рюкзак», где будут собраны документы, тёплые вещи, запас продуктов питания и воды на два-три дня, радиоприёмник на батарейках (помните, что во время наводнения категорически нельзя пользоваться электричеством), спички и аптечка. Всё содержимое рюкзака должно быть упаковано в герметичные водонепроницаемые пакеты. Старайтесь заранее приготовить всё, с помощью чего можно держаться на плаву – спасательные жилеты, старые покрышки и даже пустые пластиковые бутылки объёмом 19 литров. Возможно, вам удастся раздобыть и такие средства спасения как канат и лестница.
Разработайте план эвакуации, обсудите его подробно со всеми членами семьи, договоритесь о месте встречи, если вдруг потеряетесь во время наводнения. Научите детей элементарным правилам безопасности и поведения на открытой воде.

Germany Europe Floods
Если эвакуация жителей назначена заранее, сохраняйте спокойствие, внимательно слушайте и чётко выполняйте команды спасателей. Помните, переправа людей пешком разрешена только по обозначенному броду глубиной не более 1 метра. В других случаях эвакуацию проводят на плавательных средствах. Во время посадки лодка должна быть закреплена. Входить в лодку следует по одному, ступая на середину настила. Рассаживаться – по указанию старшего. Во время движения нельзя меняться местами, садиться на борт лодки.

что делать при наводнении

В момент наводнения не пытайтесь использовать автомобиль, мотоцикл, велосипед и т.д. Постарайтесь как можно быстрее покинуть транспортное средство.

Не паникуйте и старайтесь подавлять приступы паники внутри вашей группы, так как паникующая группа людей обречена на смерть. Помните, что ваша задача сейчас – это выжить, продержаться до прихода спасателей. Будьте уверены, что помощь рано или поздно придёт.

Во время наводнения старайтесь оказаться как можно выше – на последнем этаже здания, на чердаке, можно использовать старые, широкие, но ещё крепкие деревья. Убедившись в том, что вам не грозит падение в воду, начинайте привлекать к себе внимание спасательных служб. В светлое время суток для этого используют белое или цветное полотнище, которое вывешивают в самой высокой возможной точке. В ночное время подают световые сигналы при помощи фонарика, а так же используют голос.
Прыгать в воду можно лишь в том случае, если дальнейшее пребывание на месте грозит гибелью. Если контакта с водой избежать невозможно, то обязательно избавьтесь от тесной одежды, обуви и различных аксессуаров, которые могут зацепиться за что-нибудь под водой.

как быть при наводнении
Перед тем как совершить прыжок в воду, обязательно возьмите какой-нибудь предмет, с которым можно держаться на воде. Также заполните одежду небольшими лёгкими плавучими предметами – пустыми закрытыми пластиковыми бутылками, детскими игрушками, небольшими мячиками. Эти предметы в вашей одежде помогут вам держаться на поверхности воды. Сделайте глубокий вдох и прыгайте. Старайтесь как можно быстрее выбраться из холодной воды, так как уже через 5 минут могут начаться судороги, затрудняющие движение и причиняющие боль.Плыть нужно по течению, темп плавания увеличивать не стоит.Если течение очень сильное, плывите наискосок, экономя силы. Не забывайте уворачиваться от проплывающих мимо коряг и обломков.Однако помните, что шансы дождаться команду спасателей будут гораздо выше в том месте, где вас застигла вода.

наводнение фото
Будьте особенно внимательны после спада воды. Остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов. Никогда не используйте для питья во время и после наводнения воду, не прошедшую санитарной проверки. Ни в коем случае не используйте продукты питания, попавшие в воду. Вода во время и после наводнения может быть смертельно заражена.
По возвращении в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности и помнить о возможной утечке газа или неисправностях электросети. Не используйте открытый огонь до полного проветривания помещения и не включайте освещение до проверки работоспособности электрики.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий