Несколько способов помочь Планете

Все мы слышим об истощении природных ресурсов, о загрязнении окружающей среды, о вырубке многолетних лесов и о вымирании редких видов животных. Все мы, рано или поздно, редко или часто, но задумываемся о том, как мы можем помочь нашей Планете оставаться живой и зелёной.

Сейчас существует достаточное количество благотворительных организаций, помогающих животным, растениям, озёрам и океанам. Но часто бывает и так, что даже сотрудничество с благотворительным фондом для нас затруднительно. Мы предлагаем вам несколько самых простых способов помочь нашей Планете. Поверьте, они действительно неимоверно просты в применении.

береги природу мать твою

  1. Начните выключать компьютер на ночь и вы сможете сэкономить до 40 ватт электроэнергии в сутки. Только не используйте спящий режим, а на самом деле выключайте компьютер из сети.
  2. При любой возможности используйте лист бумаги с двух сторон. Вы всегда можете настроить на принтере двустороннюю печать, или использовать вторую сторону листа, как черновик. Только представьте, офисные работники ежегодно выбрасывают около 21 млн. тонн черновиков и ненужных бумаг формата А4.
  3. Не используйте режим «сушки» в стиральной машине. Отправляйте ваше бельё сушится на бельевых верёвках. Так вы не только продлите срок службы изделий из ткани, но и сэкономите электричество.
  4. Не тратьте деньги на упаковочный материал для подарков. Как правило, люди просто отправляют упаковочную бумагу гнить на свалки. Вы можете использовать для этой цели листы из старых журналов или даже упаковать подарок в ненужную одежду. Используйте свою фантазию для создания уникальной креативной упаковки.
  5. Старайтесь не покупать воду в пластиковых бутылках, так как около 90% такой тары не перерабатывается, а разложение пластика в природе занимает тысячи лет. По возможности, установите дома водный фильтр и, выходя на улицу, берите с собой свою личную бутылку с фильтрованной водой.
  6. Вы можете сэкономить до 19 литров воды в день, если перестанете впустую открывать кран с водой, пока чистите зубы. Вода, просто льющаяся из крана в этот момент вам ни к чему.
  7. То же самое правило действует и при мытье посуды — закрывайте проточную воду в тот момент, когда используете средство для мытья. Открывайте воду только для ополаскивания.
  8. Не стесняйтесь использовать магазины «secondhand» или подобные им группы в интернете «Отдам даром – приму в дар». Многие вещи, которые по каким-то причинам становятся нам не нужны, всё ещё находятся в прекрасном состоянии и могут быть использованы другими людьми. Вы можете выручить с продажи таких вещей небольшие деньги или помочь незнакомым людям сэкономить, а заодно и защитить планету от кризиса перепроизводства и загрязнения атмосферы.
  9. Обзаведитесь собственной многоразовой удобной кружкой и перестаньте каждый раз использовать в кофейнях бумажные стаканчики. Так вы внесёте свой вклад в защиту лесов от вырубки.
  10. Найдите пункт переработки старых мобильных телефонов. В наше время мобильный телефон в среднем меняется даже чаще, чем один раз в 1,5 года. Таким образом, на свалке ежегодно оказывается около 130 миллионов телефонов, а большинство батарей и другие комплектующие начинают активно засорять окружающую среду. Не отправляйте свой мобильник на свалку.
  11. Часто вешалки (плечики), сделанные из стали, очень трудно каким-либо образом переработать. Если вам не нужны плечики для вашего гардероба, не выбрасывайте их, а раздайте друзьям, или отнесите в школы, детские сады и поликлиники.
  12. Старайтесь не брать в магазинах лишних пластиковых пакетов. Как известно, пластик разлагается в природе очень долго и, оказываясь на свалках, может причинить вред животным и растениям. Заведите себе специальный пакет для похода по магазинам. Лучше, если это будет тряпичная сумка.
  13. Не оставляйте зарядное устройство в розетке, если вам нечего пока заряжать.
  14. Используйте тряпичные салфетки вместо бумажных. То же самое касается и носовых платков. Тряпичные салфетки и платки можно использовать многократно, тем самым экономя бумагу.
  15. Делитесь этими простыми правилами со своими родственниками и друзьями. Будьте для них примером осознанной жизни и заботы о будущем ваших потомков и нашей общей Планеты.
Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий