Что делать, если в квартиру забрался вор

Если, возвращаясь в свою квартиру, вы видите следы проникновения – дверь вскрыта, разбито окно, выбит сердечник замка – скорее всего, ваш дом обокрали. Что делать, если в ваше отсутствие в квартиру забрался вор?

Постарайтесь не заходить внутрь квартиры, ведь грабители всё ещё могут находиться внутри и, в случае неожиданной встречи с вами, могут нанести вам телесные повреждения или убить вас, как ненужного свидетеля. Помните, что ваша жизнь дороже вашего имущества. Не шумите, найдите то, чем можно забаррикадировать дверь, и идите в гости к соседям, откуда немедленно вызывайте милицию.

Если всё-таки факт кражи вы обнаружили, находясь внутри квартиры, постарайтесь ни к чему не прикасаться и как можно меньше передвигаться по дому. Двигаясь и перебирая вещи, вы тем самым стираете отпечатки пальцев и следы обуви, помогая ворам остаться непойманными.

грабеж квартиры в Турции

В гостях у соседей расспросите их, возможно, они видели или слышали что-то подозрительное. До прихода полиции постарайтесь составить список тех, кто в последнее время приходил к вам домой. Поделите список на «своих» (родственники, близкие друзья) и «чужих» («новый участковый», «проверяющий работу канализации», и т.д.). В этом же списке укажите, сколько существует копий ключей от вашего дома, и у кого они находятся.

Обязательно сотрудничайте с полицией. В случае, если в вашем подъезде ведётся видеонаблюдение, не забудьте сообщить об этом полицейским, возможно, они сумеют восстановить картину преступления.

Внимательно отнеситесь к составлению списка пропавших вещей. Любая деталь может быть полезна – царапина, вмятина, именная подпись – указывайте как можно больше «мелочей».

Чтобы свести к минимуму возможность ограбления, помните, что воры узнают о том, что квартира пустует, разными способами:

  • Наводка. Кто-то из ваших соседей или приятелей, услышав о том, что вы уезжаете, может передать эту информацию ворам. Поэтому не делитесь вашими планами со всеми подряд.
  • Полный почтовый ящик может служить сигналом о том, что квартира пустует долгое время. Попросите друзей или соседей в ваше отсутствие забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика.
  • Если несколько дней подряд в квартире не горит свет, возможно, она пустует. Часто, чтобы убедиться, что входную дверь никто не открывает, воры подкладывают так называемую «секретку», например, сломанную спичку, которую кладут между дверью и косяком, и которая должна упасть в момент открытия двери хозяевами. Будет хорошо, если ваши родственники или друзья смогут наведываться в квартиру, поливать цветы, открывать форточки для проветривания и включать свет на некоторое время.

Защитить свой дом

 

Вы можете попытаться снизить риск проникновения грабителей в квартиру следующим образом:

  • Если вы живёте на первом этаже, поставьте на окна решётки;
  • Установите на входную дверь не менее двух замков разной конструкции;
  • Установите железную дверь и укрепите косяки;
  • Следите за ключами, не носите их на улице в легкодоступных местах, не показывайте и не отдавайте малознакомым людям.

Однако, помните, что чрезмерно укомплектованная средствами безопасности квартира с двойной дверью, сигнализацией, кодовыми замками, множеством глазков, видеокамерой может быть и отпугнёт мелких воришек, но, скорее всего, вызовет у профессионального домушника неподдельное желание взломать защиту из принципа: интересно, что там такое?

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий