Интересные факты о змеях

Большинство людей на планете с опасением относятся к змеям и часто готовы бежать прочь при виде этого пресмыкающегося, хотя по настоящему опасными для нас являются всего 8% всех существующих на планете змей. На самом деле, в этих рептилиях есть много притягательного, ведь неспроста змеи так же являются объектами поклонения в некоторых религиях и культах. Чтобы убедиться в том, что змеи – удивительные создания, мы собрали самые интересные факты о змеях.

Скелет и строение змеи

У каждой змеи есть скелет.

Некоторые люди думают, что тело змеи состоит лишь из мышц, мускулов, мяса и кожи. Уж очень гибкой, стремительной и сильной она выглядит. На самом деле внутри тела змеи расположен крайне подвижный позвоночник. Своя пара рёбер крепится к каждому позвонку отдельно, что и обеспечивает змее такую гибкость. Кости находятся так же и в голове змеи, при этом верхняя и нижняя челюсти никак друг с другом не связаны. Именно это позволяет змеям, заглатывая пищу, растягивать рот до невообразимых размеров. А некоторые виды змей, такие как питон или королевская змея, могут проглотить добычу даже в два раза длиннее их самих.

Питон кормление

Питоны едят свою добычу прямо с костями.

Попавшую к ним в объятия жертву питоны поглощают целиком, без остатка, усваивая кальций из её костей себе на пользу. Это помогает питонам находиться без еды довольно длительное время.

Как часто ест змея, как долго змея может прожить без еды

Змеи могут жить без еды долгое время.

Большинство видов змей могут обходиться без еды месяцами. Об этом красноречиво свидетельствуют опыты, проведённые учёными. Оказавшись без источника питания, змеи перенастраивают свой организм, снижая потребление энергии почти на 72%. При этом основные функции организма продолжают работать, и змея может даже увеличиться в размерах за время вынужденной голодовки.

Змеи имеют уникальное строение челюстей.

Из-за того, что змеи часто теряют или ломают зубы на охоте, новые вырастают у них на протяжении всей жизни. При этом, на верхней челюсти зубы у змей расположены в два ряда, а на нижней только в один. Например, сетчатый питон в своей пасти имеет целых 80 зубов.

Челюсти змей

Как змеям удаётся поглощать добычу в несколько раз больше самих себя?

Благодаря тому, что верхняя и нижняя челюсть у змей не соединены друг с другом, а зубы выстроены именно в таком порядке, заглатывая жертву, рептилия действует следующим образом: сначала впивает в добычу верхние зубы и подтягивает себя целиком, затем перехватывает пищу нижней челюстью, и так же подтягивает, как бы надевает себя на жертву.

Змея охотится

Сердце змеи – особенное.

Сердце змеи довольно подвижно, и может менять месторасположения в её теле, чтобы не мешать заглатыванию пищи.

У змей может быть только одно лёгкое.

Почти у всех змей левое лёгкое развито гораздо больше правого. А у некоторых видов правое лёгкое отсутствует вовсе.

Ошибка Артура Конана Дойля.

В момент съёмок фильма о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона съёмочная группа столкнулась с проблемой. Дело в том, что в произведении «Пёстрая лента» Конан Дойль писал о том, как ядовитая змея спускалась по шёлковому шнуру и кусала своих жертв. Позже выяснилось, что физиологически змеи неспособны сползать вниз по шнуру или верёвке. Для того, чтобы передвигаться, им нужна твёрдая поверхность.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий