Кальян в Турции

Мало кто, оказываясь на отдыхе в Египте или Турции, отказывал себе в удовольствии раскурить с друзьями кальян. Подобное времяпрепровождение стало популярным среди граждан бывшего СССР всего четверть века назад, когда в середине 1990х годов они начали массово выезжать на заграничные курорты и знакомиться с восточными традициями. А вот история создания кальяна уходит корнями далеко вглубь веков. Кто и когда придумал кальян? И на что следует обращать внимание при выборе правильного кальяна сегодня?

Кальян из Турции

Где изобрели кальян?

Как ни странно, но именно в наше время мода на кальян не только возвращается, но и покоряет буквально весь мир. В связи с этим многие исследователи посвящают свои работы вопросу о том, где и когда появился первый кальян. В настоящий момент есть несколько основных версий – это эфиопская, африканская, персидская и даже американская версии происхождения кальяна. Однако, самой популярной и доказанной на данный момент является индийская версия. Согласно ей, кальян впервые зародился в Индии, откуда стремительно распространился по всей Персии, странам Ближнего Востока и даже дошёл до берегов Африки.

Кальян из Турции

Как называют кальян в разных странах?

Любопытный факт – «кальяном» кальян называют только на пост-советском пространстве. Считается, что это неправильная транскрипция иранского названия – galyan, которое, в свою очередь, происходит от арабского слова ghlyan, что значит «кипящий».

Ещё одно арабское слово – nargilа – было заимствовано из санскрита, и до сих пор используется во многих странах. Сравните, например, nargile (Турция), nargiles (Греция) или nargyleh (Израиль).

Сегодня в странах Персидского залива можно услышать название хукка (hukka), а в Египте кальян часто называют гоза (goza). В большинстве арабских стран вас поймут, если вы назовёте кальян «шиша».

В США и странах Европы, где в последние годы курение кальяна так же набирает популярность, его называют хука (hookah), hubble-bubble, water-pipe.

Кальян из Турции

Из каких деталей состоит кальян?

Несмотря на различные попытки модернизации, устройство кальяна уже много веков остаётся практически неизменным. Самыми главными в кальяне являются 4 составляющих.

Кальян из Турции

  1. Чаша для табака. Пожалуй, самая главная часть кальяна, отвечающая за равномерное прогревание табака. Сегодня для изготовления чаши используют разные материалы — стекло, металл, фарфоровая керамика. Но лучше всего отвечает поставленной задаче чаша из глиняной керамики. Примечательно, что именно глиняные чаши для кальянов использовались ещё две тысячи лет назад на территории Персии. А в Турции изготовлением чаш для табака занимались только в одном районе Стамбула — Топхане. Этот район до сих пор славится своими кальянными.
  2. Шахта кальяна. Этот стержень, как позвоночник, объединяет и скрепляет собой всю конструкцию кальяна. Основная задача шахты — охлаждать дым, поэтому материал, из которого она сделана, так важен. Сегодня качественные шахты могут быть созданы только в заводских условиях. Как правило, для их изготовления используется нержавеющая сталь, но встречаются шахты и из латуни, меди, серебра и даже золота. Чем выше будет шахта, тем сильнее охладится дым и тем меньше аромата в нём останется. Поэтому предпочтительнее всего выбирать шахты примерно 50-70 см в высоту.
  3. Колба для воды, в отличие от штанги, всегда может быть сделана из подручных средств. Здесь допустимо использовать и пластиковую бутылку, и полую тыкву и даже кокосовый орех. Другое дело, что при правильном выборе колбы для воды кальян приобретает весьма декоративный и эстетичный вид. Сегодня такие колбы изготавливают из стекла, керамики, металла, хрусталя. Конечно, лучше всего смотрятся стеклянные или хрустальные колбы, внутри которых можно наблюдать движения воды и отслеживать её уровень. Однако, именно они являются самыми недолговечными из-за хрупкости материала. В Турции лучшие колбы для воды изготавливали в местечке под названием Бейкоз.
  4. Шланг. Как может показаться — это самая незамысловатая деталь кальяна. Однако, к шлангам предъявляется целый набор чётких требований. Во-первых, шланг должен быть герметичным и не содержать никаких посторонних запахов и вкусов. Во-вторых, шланг должен быть достаточно длинным, чтобы курить кальян было возможно в любой расслабленной позе. При всей своей длине шланг не должен перекручиваться, перекрывать поток дыма или опрокидывать кальян. Именно поэтому в Турции мастера, способные вручную сделать хороший качественный шланг для кальяна, были в большом почёте.

Кальян из Турции

Какие бывают кальяны?

Кальяны бывают нескольких видов, и каждый из них по своему необыкновенно хорош и привлекателен. Прежде чем отправляться за покупкой кальяна, точно определитесь, с какой целью вы хотите его приобрести.

  • Кальяны высотой до 30 см являются всего лишь сувенирной продукцией. Они могут служить прекрасным декорированием комнаты, но использовать их по прямому назначению невозможно.
  • Кальяны высотой от 30 до 45 см можно не только курить дома, но и брать с собой на дачу или к друзьям. Из-за своего небольшого размера стоят такие кальяны недорого, но и долговечностью похвастаться не могут.
  • Кальяны высотой от 45 до 110 см наиболее полно отвечают всем критериям качественного кальяна. Они прекрасно подойдут как для неспешного раскуривания в компании друзей, так и для экзотического украшения комнаты.
  • Кальян выше 110 см ,как правило, является чисто декоративным, так как для бытового использования он очень громоздкий. Решившись на приобретение такого кальяна, обязательно проверьте его трубы. Они могут быть запаяны, что сделает курение кальяна невозможным.  

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий