Музей подводной археологии в Бодруме

Музей подводной археологии в Бодруме — один из самых уникальных музеев не только Турции, но и Европы. Его спешат посетить как гости солнечных пляжей Бодрума, так и туристы из других регионов, в том числе, приплывающие с греческих островов Кос и Родос. Причин такому интересу несколько. Во-первых, этот музей разместился в залах уникального средневекового замка святого Петра,  крепостные стены которого стали визитной карточкой Бодрума. Во-вторых, бодрумский музей единственный в своём роде в регионе, а в Европе успешно конкурирует с аналогичным по тематике  карфагенским музеем в Испании. И, наконец, благодаря исследователям морского дна здесь представлены совершенно уникальные экспонаты с затонувших кораблей: ювелирные изделия, амфоры, посуда из стекла и бронзы, предметы быта и другие античные артефакты.

Замок Бодрум и Музей подводной археологии
Экспозиция музея – это своего рода экскурс  в прошлое, к судьбам мореплавателей, проигравших в схватке со стихией в водах Эгейского моря.
История музея началась в 1953 году, когда рыбаки Бодрума — тогда ещё скромного портового городка — обнаружили в своих сетях бронзовую статую внушительных размеров. Как определили историки, дата рождения прекрасной античной девы приходится на 4 в. до н. э.А результат масштабных поисков корабля, на котором плыла статуя, превзошёл все ожидания: был найден подводный риф, о который и разбилось около сорока кораблей разных эпох, от античных гребных галер до подводной лодки Второй мировой войны. Тщательно собранные и изученные артефакты и легли в основу будущего Музея подводной археологии, который открылся в 1961 году. С годами экспозиция, пополняясь новыми находками, занимала всё больше залов.

Достопримечательности в Бодруме
Музей занимает 15 залов замка св. Петра. Останки многочисленных кораблекрушений распределились в определённой последовательности. Некоторые суда воссозданы в виде макетов, облик иных удалось восстановить из собранных обломков. Фотографии иллюстрируют историю подводных экспедиций на дно Эгейского моря для поиска кораблей и их сокровищ.
Один из самых популярных залов  посвящён принцессе Аде, правившей Карией в 4 в. до н.э. Вас не оставят равнодушными роскошные украшения знатной особы: корона, браслеты, кольца с драгоценными камнями, ожерелья в хрустальных ларцах. Все эти богатства были найдены в Бодруме относительно недавно —  захоронение у крепостной стены обнаружено в 1987 году.  В зале стеклянного кораблекрушения представлены собранные из осколков образцы стеклянной посуды 11 века. Этот ценный груз был поднят в 1973 году с судна, затонувшего в районе Мармариса. Целых три зала отведено под находки с самого древнего кораблекрушения из найденных в мире.По заключению американских и турецких ученых, корабль затонул  предположительно в период между 440 и 425 годами до нашей эры.  Со дна Эгейского моря были подняты находившиеся на борту судна амфоры,  керамические изделия, включая сосуды и чаши для вина, вазы, масляные светильники, изделия из стекла, а также украшения из драгоценных металлов. Большой интерес для ученых представили сохранившиеся под водой деревянные фрагменты древнего судна, благодаря которым удалось максимально точно и в натуральную величину воспроизвести элементы его конструкции, и, прежде всего, его носовую часть.
Для создания музея были затрачены титанические усилия. Чтобы  поднять артефакты с морского дна, понадобилось  22 тысячи погружений! Обязательно почтите своим посещением эту уникальную экспозицию. И «островок погибших кораблей» навсегда останется в вашем сердце.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий