Памуккале и Бассейн Клеопатры

Каждый кто отдыхает в Турции имеет уникальную возможность самостоятельно или же воспользовавшись услугами экскурсовода посетить Памуккале. Памуккале что в дословном переводе означает «Хлопковый замок» это необыкновенный городок наполненный интересными природными достопримечательностями. Само название говорит о том что городок славиться своим хлопком, поэтому в близлижайших пригородах вы можете приобрести самые лучшие хлопковые изделия тонкой работы, но как правило не шопинг привлекает туристов, а 17 геотермальных уникальных природных источников с минеральной водой разной температуры: 30 -38 градусов. Которые занесены в список ЮНЕСКО. Источники славятся своими лечебными силами. Выглядят они тоже неординарно вода с карбонатом кальция сбегает по склонам образуя за счет солевых впадин белоснежные террасы.. Здесь лечат грязевыми ваннами и питьем чистейшей воды ревматизм, рахит, сердечно-сосудистые, нервные, кожные и многие другие заболевания. Стоит увидеть «травертины»- природный парк Памуккале, его удивительная красота восхищает, Вообще травертин – это камень, между известняком и мрамором. Вот таким белым камнем и покрыта вся гора Памуккале.

Памуккале
В комплекс Памуккале можно попасть с двух сторон:
1. вход на гору из городка Памуккале возле озера. При входе надо разуться и подниматься вверх по горе босиком (по белым террасам-травертинам ходить в обуви нельзя, за этим строго следит охранник!)
2. можно зайти через вход, возле которого расположен северный некрополь Иераполиса. К этому второму входу любят привозить автобусы с туристами, да и стоянка для машин возле этого входа побольше. Если вы зашли через второй вход, то вам предстоит довольно долго идти сквозь развалины античного города до травертин. Но тут идти разрешается в обуви, а разуться только при заходе на белые террасы.
Вход на территорию комплекса Памуккале открыт с 8:00 до 20:00

Бассейн Клеопатры в Турции
Так же вы сможете окунуться в «бассейн Клеопатры», который находятся неподалеку и славится омолаживающей силой. Одна из местных легенд гласит, что понежиться в бассейне с теплой минеральной водой приезжала сама Клеопатра. Насчет египетской царицы это, скорее всего, просто красивая сказка. А вот древние римляне на самом деле активно пользовались горячими источниками. И даже устроили что-то вроде курорта на этом месте.
Раньше античную достопримечательность окружал портик с колонами. К сожалению, он был полностью разрушен мощным землетрясением седьмого века. Фрагменты якобы тех самых колон сейчас и украшают дно знаменитого бассейна. Ну, и конечно, гиды уверяют, что после купания в бассейне с целебной водой можно помолодеть сразу на десять лет.
Многие спрашивают: «Сколько градусов вода в бассейне?». Ее температура не зависит от времени года и составляет неизменные 35ºС. В бассейне можно находиться максимум два часа! Водичка здесь не только теплая и насыщенная полезными минералами, но еще и… газированная. Через какое-то время тело купающегося покрывается мелкими-мелкими пузырьками. Как будто принимаешь ванну с шампанским.
Доказано, что уникальный состав воды в бассейне Клеопатры помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, варикоз, венозная недостаточность), гастритов и бронхитов, ревматизма, кожных заболеваний (псориаз и подростковые угри), запоров и лишнего веса. А еще «волшебная» вода ускоряет процесс реабилитации после сложных ортопедических операций! Зайти в бассейн можно с 8.00 до 19.45 каждый день без выходных.

где находится Памуккале
Добраться до Памуккале из Стамбула можно следующими способами:
1) На автобусе. Около 10-11 часов в пути до отогара Денизли + 30 минут локальным басом от отогара Денизли до Памуккале
2) На самолете. Рейс Стамбул — Памуккале (по факту аэропорт Денизли). Время в пути — около часа. Летают лоукостер Pegasus и Turkish Airlines. Вылеты из аэропорта Сабиха Гекчен. Из аэропорта Денизли в Памуккале ходят автобусы

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий