Жизнь с мужем агрессором

В начале отношений очень редко удается распознать мужчину – агрессора. Все свои склонности мужчины проявляют через длительное время, в некоторых случаях, даже после свадьбы. Поэтому, к сожалению, ни одна женщина на 100% не застрахована от того, что ее любимый будет ее бить, унижать или оскорблять.

Муж агрессор5

Психологи говорят, что в начале отношений стоит обращать внимание на следующие моменты, которые могут выдать агрессивные склонности у мужчины:

  1. Во всех своих проблемах он будет обвинять других.
  2. Во время ссоры мужчина может что – то разбить. Или что намного хуже, начать вас толкать, хватать за руки или трясти за плечи. Такой мужчина не умеет управлять собой в приступе гнева.
  3. Очень часто мужчины – агрессоры очень ревнивы, они стремятся всячески контролировать свою девушку.

Не всегда влюбленная женщина может заметить тревожные «звоночки», а когда осознает, что ее мужчина является настоящим агрессором, порвать отношения бывает практически не возможно.

В первую очередь, хотелось бы сказать, что все наши модели поведения родом из детства. Вероятнее всего, что папа вашего любимого так точно вел себя с мамой и детьми. В результате, вырос неуверенный в себе мужчина, который самоутверждается таким образом. Агрессия может быть словесной и физической. Не исключено, что в определенный момент оскорбления могут перейти в рукоприкладство.

Изначально, хотелось бы обсудить, как вести себя, если мужчина проявляет только словесную агрессию. Первый момент, на который бы хотелось обратить внимание:  агрессоры в качестве жертвы, часто выбирают себе людей, которые слабее чем они. Им доставляет удовольствие, когда жертва плачет, расстраивается. Поэтому, во время приступа агрессии не показывайте как вам обидно и больно, в этот момент, человеку это доставит только удовольствие.  Также не стоит спорить и на агрессию отвечать тем же. Это еще подольет масло в огонь. Когда вы видите, что ваш супруг начинает закипать, оскорблять вас, отойдите от него, не стойте слишком рядом, мысленно поставьте между собой и мужем стену, это позволит вам ограничить влияние на вас негативной энергии мужа. Не огрызайтесь, не спорьте, как бы вам этого не хотелось. В момент агрессии это не даст вам никаких результатов. Если муж задает вам вопрос и подразумевает положительный ответ, соглашайтесь (этот пункт не касается, если муж пытается улучить вас в обмане или в измене. Не стоит соглашаться с тем, чего вы не делали).

агрессивный мужчина

Не просите мужа успокоится. Старайтесь спокойно смотреть ему в глаза и просто слушать. Еще раз обращу внимание, что во время приступа агрессии вы не сможете выяснить отношения и дать понять мужу, что он  не прав.

Часто, агрессор во время ссоры ходит по квартире, не стоит ходить за ним и пытаться выяснять отношения. Если ваш муж вышел из комнаты, останьтесь там. Частым завершением словесного нападка может быть молчание мужа, демонстрация того, что вы его обидели.  Для многих женщин, молчание супруга одна из наиболее сильных пыток. Но не реагируйте на нее, не пытайтесь первой поговорить, наладить отношения. Даже, если вы считаете, что причиной скандала была ваша ошибка, помните, что это не так. Это был всего лишь повод, но не причина. Готовьте кушать, выполняйте все свои обязанности по дому, накрывайте на стол, при этом не пытаясь начать разговор. В таком случае агрессор через определенное время сам начнет с вами мирится. Некоторые мужчины угрожают разводом, забрать деньги, не разговаривают несколько дней. Не поддавайтесь провокациям. Помните, это просто слова.

Еще один важный момент, который стоит отметить, когда муж с вами ссорится или не разговариваем впоследствии, не стоит ни с кем это обсуждать. В такие моменты женщины чувствуют себя безумно одиноко, и им просто необходимо поделится с кем-то своими переживаниями. Но тут стоит помнить, что, во–первых, скорее всего, ваша мама, сестра или подруга встанут на вашу сторону, и обсуждая ситуацию, вы еще больше себя накрутите и получите совершенно обратный эффект. Во-вторых, с мужем вы скорее всего помиритесь, но у ваших близких людей осадок останется. Возможно, даже вызовет неприязнь. Вам придется долго трудится над возобновлением хороших отношений.  Если вам нужен совет, подождите пока вы остынете, и уже без эмоций постарайтесь поговорить с человеком, который действительно без принятия чей-то стороны, сможет вас поддержать и что – то посоветовать.

Когда ваш муж начнет проявлять попытки помирится, пойдите ему на встречу, при этом коротко сказав, что вам была неприятна эта ситуация. При этом не пытайтесь ее сразу обсуждать. Подождите 2 – 3 дня. После этого, либо вне дома, либо дома за чашечкой чая, постарайтесь поговорить с мужем.  Начните с того, что вам дороги отношения, что вы его любите и уважаете. В то же время вы хотите ответного уважения к себе. Скажите, что оскорбления вам не приятны. Не обвиняйте мужа, говорите о своих чувствах. Конечно, мужчины – агрессоры тоже разные. Некоторые будут готовы выслушать супругу, некоторые постараются уйти от разговора, но как говорится, «семечко вы посеете». Наберитесь терпения, один разговор не сможет изменить поведение вашего мужа, которое сформировалось еще в детстве. Но постоянная работа принесет свои результаты.

В следующей статье мы рассмотрим возможные причины физической агрессии, что делать и как с ней бороться.

Психолог А. Эрдэм

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий