Все о Мерсине

Полная информация о Мерсине. Достопримечательности и интересные факты.

Население Мерсина в 2018 году, по оценочным данным, составляет 1 808 282 человека

На сегодняшний день ближайший  к Мерсину аэропорт находится в Адане (69 км).

Здесь находится один из важнейших портов Турции. С юга, провинция Мерсин, омывается водами Средиземного моря. Протяжённость побережья 321 км. Пролив шириной около 65 км отделяет побережье провинции от северного берега Кипра. Провинция  Мерсин граничит с  (с запада на восток): Анталья, Караман,Конья, Нигде, Адана.

До 85 % территории провинции занимают горы — хребты Тавра, равнинный характер имеет только восточная часть территории, где расположены крупнейшие города Мерсин и Тарсус.

Мерсин делится на 13 районов:

Тарсус (Tarsus), в 45 километрах от Мерсина, реализуется проект строительства нового аэропорта — Чукурова (тур.Çukurova Bölgesel Havaalanı) Предполагается, что с помощью аэропорта Чукурова будет налажено прямое авиасообщение с Москвой, при этом длительность перелёта будет составлять примерно 3 часа.

Акдениз (Akdeniz),

Мезитли (Mezitli),

Торослар (Toroslar),

Енишехир (Yenişehir),

Анамур (Anamur),

Айдынджык (Aydıncık),

Бозязы (Bozyazı),

Силифке (Silifke)

Чамлыяйла (Çamlıyayla),

Эрдемли (Erdemli),

Гюльнар (Gülnar),

Мут (Mut). mersin

Турция – удивительная страна со множеством достопримечательностей, сохранившихся здесь с разных исторических периодов. Здесь смешиваются легионеры Римской империи,  древне-греческие боги, первые апостолы христианской церкви. Чтобы ещё раз в этом убедиться, мы приготовили список из 13 мест, куда можно пойти в Мерсине.

  1. Пещера Aynaligol (Gilindire). Эта пещера была обнаружена пастухом в 1999 году. Во время археологических раскопок здесь были найдены черепки, предположительно относящиеся к началу каменного века, а так же к медному и бронзовому периоду.
  2. Крепость Mamure. Замок (он же крепость) был построен правителями армянского царства Киликия на фундаменте римского замка IV века н.э. Предназначался для защиты береговой линии и всего города от пиратов.

3. Пещеры Cennet ve Cehennem. (Пещеры Рая и Ада). В «райской» пещере находятся руины монастыря, построенного в 5-м веке нашей эры. Велика вероятность того, что монастырь был посвящён апостолу Павлу и Деве Марии. Находясь в монастыре, можно услышать звук небольшой подземного потока, который протекает под монастырём и впадает в залив Нарлыкуйю. А, если верить древне-греческой мифологии, в «адской» пещере Зевс-громовержец держал Тифона до того, как посадил его под гору Этна.

  1. Древний город Olba когда-то входил в состав государства Киликия, а позднее был присоединён к Исаврии. Здесь находился храм Зевса, жрецами которого являлись короли города. Позднее город стал римской колонией.
  2. Могила пророка Даниила, находящаяся в Мерсине, официально считается признанным местом захоронения этого библейского пророка.  
  3. Kizkalesi (Девичья башня) – это небольшое архитектурное сооружение на маленьком острове, который находится в 200м от береговой линии и замка Эрдемли Корикос.                                                                                                                                            
  4. Древний город Соли был известен, как один из самых важных портовых городов римской эпохи. «Историческое сокровище» древнего города Соли является одним из самых важных исторических памятников в Турции, и находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  5. Церковь Святого Павла. Святой апостол Павел был родом из Тарса. Известно, что он родился и жил в Тарсе под именем Савл, а после обращения в христианство совершил ряд миссионерских походов, написал несколько значимых посланий и сыграл огромную роль в становлении христианской церкви.
  6. Пещера Астмы. Эта пещера светится изнутри, а её название произошло оттого, что воздух внутри пещеры хорошо помогает людям с астматическими заболеваниями. Средняя температура в пещере составляет 15 градусов по Цельсию, относительная влажность достигает 85% летом и до 95% зимой.
  7. Долина Kayacı. Это очень живописное место, а ручей, прорезающий красивый ландшафт, течёт здесь ещё со времён Великой Римской Империи.
  8. Adamkayalar (Люди-скалы). На скалах, стоящих перед ущельем, вырезаны любопытные фигуры в 9 нишах. Это фигуры 11 мужчин, 4 женщин, 2 детей и 1 козерога. Так же здесь присутствуют вырезанные на фронтоне римские цифры. Происхождение «Людей – скал» неизвестно.
  9. Водопад в Тарсе. Поток реки меняет своё русло и устремляется вниз, образуя настоящий водопад высотой 3-5 метров. В том месте, где находится водопад, под землёй расположено древне-римское кладбище.
  10. Залив Yapraklı является самым красивым местом для плавания, и только местные обитатели знают об этом красивом месте.  

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий