Розмарин в Турции

От него у меня в Турции случился немой шок! Дело в том, что до этого момента я привыкла наблюдать некрупные растения в горшках — сетевой супермаркет на Родине предлагал ароматные кустики сильно дорого и, как оказалось, со слабым жизненным потенциалом…

А тут не кусты — кустищи! Причем, растущие просто так, вдоль прибрежного променада. Именно в тот момент я страшно сильно позавидовала местным… По хорошему, конечно! Воображение сменяло мясо в картошечке на рыбку гриль с непременно подкопченной веточкой розмарина сверху. В моем кухонном ящике уже материализовалась бутылка ароматного масла для салатов, вспомнилась эффектная подача какого-то алкогольного и, скорее всего, страшно дорогого коктейля…
Память выдала латинское название растения, которое переводится как морская свежесть (ros — свежесть, marinus — море) и еще, что розмарин оказывает стимулирующее действие на мозг — видимо действительно работает, раз меня так осенило!!!

Розмарин в Турции (2)

А вы знали, что раньше, розмарин и шишки можжевельника жгли в палатах с больными — для дезинфекции и очищения воздуха? В добавок, его использовали как ритуальное растение на свадьбах и похоронах, для украшения храмов, во время религиозных и магических церемоний.
Сейчас-то он больше популярен в кулинарии, ароматерапии, парфюмерной и косметической промышленности.
Эфирное масло обладает очищающими свойствами. Его применяют в средствах для жирной кожи, а также в лосьонах и кондиционерах для волос.

Думаю, вы уже догадались, что я ушла с прогулки не с пустыми руками.
А мешочек с засушенными листиками еще долго отдавал свой запах в платяном шкафу…

Автор: Дарья Курочкина

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий