Цветочные традиции Турции

Во времена Османской Империи, в XV– XVIIвеках, а, может, и раньше, на Востоке был создан уникальный язык, при помощи которого можно было объясниться со своим тайным возлюбленным, признаться в любви, сделать предложение, предостеречь или даже разорвать отношения, не произнося при этом ни слова. Это был язык цветов.

Кто придумал язык цветов?

Возможность раскрыть свои чувства, не привлекая при этом к себе внимания, придумали женщины Турции и Ирана. В те времена для большинства женщин открыто говорить о своих переживаниях было непринято, однако их горячая кровь не могла сдерживать все эмоции внутри. Восточные дамы придумали язык цветов, который назвали «селям».

турецкие цветы

Как понимать язык цветов?

В настоящий момент традиции «селям» утрачены и найти точное толкование очень трудно. Известно, что в языке цветов важным было всё. Девушки и юноши, обмениваясь букетами, должны были быть предельно внимательны к любой детали: в какой руке держит букет даритель, в какую сторону наклоняет букет, смотрит ли букет бутонами вниз или вверх, срезаны ли шипы у розы, добавлены ли зелёные листья в букеты красного цвета….

Многообразие цветов позволяло флиртовать, обмениваться информацией, лучше узнавать друг друга без слов. Однако, для того, чтобы стороны понимали друг друга, им необходимо было пользоваться одним и тем же ключом к прочтению цветочных шифров.

Какие цветы были самыми популярными в языке цветов?

В турецкой цветочной традиции на первое место вышли тюльпаны, которые тогда были распространены только в Османской Империи и попали в Европу спустя столетия. В зависимости от ситуации, они могли означать и крепкую дружбу, и пылкую любовь.

Так же одно из главных мест при выражении чувств отводилось розе. Белая роза лепетала что-то мало вразумительное: «Её (розы) бледные листья указывают тебе на счастье вечной чистой любви, ибо ей не хватает земного жара», а красная кричала на всю округу: «Она (роза) является залогом любви и верности».

Какие букеты сейчас дарят в Турции?

Несмотря на то, что такая красивая идея, как «язык цветов», зародилась именно здесь, сейчас цветочная традиция не особо развита в Турции. Сегодня цветы здесь дарят, на наш взгляд, крайне редко. Собираясь купить букет в подарок в Турции, обратите внимание, чтобы в нём не было бело-голубой или фиолетовой гаммы. Бело-голубые букеты являются в Турции символом грусти и печали, и цветы фиолетовых оттенков приносят только на похороны.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий