Что думают турки о славянской кухне

Славянская кухня широко известна во всем мире. Ассортимент блюд славянской кухни очень разнообразен, а ее популярность в Турции все возрастает.
Славянская кухня, оригинальна и своеобразна. Ни в одной стране мира нет такого широкого ассортимента овощных, мясных, рыбных и других холодных закусок, первых, вторых, сладких блюд, кулинарных изделий.

Жители Турции относятся ко всему новому с большой осторожностью, и наша кухня не стала исключением. Турцию, наши блюда поражают своей необычностью, чего стоит одна только окрошка или, например борщ. Необычный вид наших блюд настораживает Турков, но когда они их пробуют, приходят в восторг. Хотя некоторые славянские блюда они не понимают и даже считают странными.

Какие же блюда нравятся Туркам, а какие лучше не готовить турецким друзьям и родственникам??

Супы и борщи

Ни в одной другой национальной кухне не представлено такое разнообразие супов. С глубокой древности и до наших дней сохранился богатый ассортимент первых блюд и, заправочных супов (щей, борщей, рассольников), солянок. Одних только щей в славянской кухне насчитывается более 60 видов. Жители Турции испытывают настоящую любовь к нашему борщу. Многие, попробовав настоящий борщ, ищут рестораны с русской кухней, и ведут туда друзей и родственников.

А вот с окрошкой у Турков любви не получилось. Залитые квасом овощи вызывают большое недоумение у большинства – зачем заливать салат? Не понимают они и щи, особенно традиционные кислые.

Салаты

Славянские салаты – это отдельная тема для разговора, представители Турции, которые побывали, например, в России, считают их каким-то удивительным достижением национальной кухни. Многие салаты Туркам нравятся. Например, тот же оливье. В Турции его можно увидеть как составляющий ингредиент в турецком фаст-фуде, как холодную закуску-аперитив в ресторанах и т.д. Турки называют оливье «русским» салатом. Внешне и даже внутренне он похож на оригинал, но все же это не оливье. А вот от винегрета они явно не в восторге. Смущает их, прежде всего, внешний вид. Если вам все же удастся накормить им турецкого гостя, первое, что он спросит, будет: «овощи отварные?», а потом может поинтересоваться, почему их так мелко нашинковали. Селедка под шубой тоже не нравиться многим жителям Турции. Это блюдо, обязательное для праздничного стола в России, практически невозможно заставить попробовать Турка. Прежде всего, из-за наличия в нем «сырой» в их понимании рыбы.

Холодец и сало

Турецкой нации сама идея мясного желе кажется очень странной. Объяснить, зачем бульон с мясом специально остужают до желеобразного состояния практически невозможно. И даже просто попробовать это блюда решаются, к сожалению не многие. Сало думаю, вообще обсуждать не стоит. Ведь Турция мусульманская страна и употреблять в еду такое животное как свинья у них просто грех. Они считают свинью очень грязным животным.

Соленья

Привычные нам соленые огурцы и помидоры зачастую вызывают у Турков необъяснимый восторг. В Турции соленья тоже очень популярны, там они называются Туршу и это чаще всего овощные смеси в рассоле.

Юлия Христодулова

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий