Как очистить кафельный пол

чем мыть кафельный пол

Кафельная плитка – это одно из самых часто выбираемых покрытий для пола, кафель смотрится модно и актуально. Но каждая хозяйка знает, что если за плиткой не ухаживать, то она быстро потеряет свою яркость и привлекательность. Появляются известковый налёт, а в швах заводится грибок. Чтобы кафельная плитка всегда имела привлекательный вид, ей необходим регулярный уход специальными средствами. А какими именно вы узнаете сейчас.

Народные средства
Обычный гель для мытья посуды поможет вам справиться со свежим налетом. Нужно просто разбавить его водой и полученный мыльный раствор нанести на кафель ,оставить раствор на 5-10 минут ,после чего просто смыть водой.
Эффективным средством для чистки кафеля, является уксусная или лимонная кислота. С помощью пульверизатора нанесите уксусную или лимонную эссенцию на плитку, распределите ее щеткой по поверхности, подождите пару минут и удалите раствор с помощью воды.
Пищевая сода – также является эффективным средством для чистки кафельного пола. Только не трите поверхность сухой содой, а то можете поцарапать кафельную поверхность. Намочите кафель, нанесите на губку немного соды и аккуратно протрите плитку.

Так же если вы ухаживайте за плиткой регулярно, то вам подойдет средство для чистки стекал и зеркал. С его помощью вы быстро вернете вашим кафельным полам блеск и яркий цвет.
Еще для очищения кафельного пола можно использовать обычный спирт. Для этого его нужно развести 2 стакана чистого спирта в 4 литрах воды.
Выше мы рассмотрели народные средства. Вы так же можете использовать магазинные средства для очистки кафеля. Которые вы найдете на полочках практически любого магазина.
Отличной помощницей при очистки кафельного пола будет миламиновая губка. Это просто чудо инструмент уничтожения любых пятен. Особенно легко им удается уничтожить отложения, между швами кафельной плитки. Никаких усилий прилагать не нужно — губка сама удаляет любые загрязнения и бережно относится к очищаемым поверхностям – не оставляет царапин. Она отлично впитывает влагу и ее можно использовать как с химическими средствами, так и без них.

Еще несколько правил!
1. Во время чистки кафеля нужно обязательно надевать резиновые перчатки, чтобы защитить нежную кожу ваших рук.
2. Так же желательно использовать респиратор для защиты дыхательных путей.
3. Для того, чтобы очистить кафельный пол лучше сначала воспользоваться обычным пылесосом, после чего уже мыть плитку любым моющим средством на ваш выбор.
4. После обработки нужно вытереть плитку насухо. Этот очень важная деталь, про которую многие хозяйки забывают. Ткань должна впитывать влагу, не оставляя следов.
Теперь вы знаете, как сделать ваш кафельный пол чистым и красивым

Юлия Христодулова

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий