Как поступить в ВУЗы Турции

За последние десятилетия Турция шагнула в своём развитии очень далеко, и продолжает активно развивать различные направления. Вот и турецкие дипломы о высшем образовании уже имеют большую ценность в Европе. По некоторым показателям, высшее образование в Турции приближается к Американскому. А учитывая тот факт, что учиться в турецких университетах нынче гораздо дешевле, чем в европейских, можно понять, отчего турецкие высшие учебные заведения пользуются всё большим спросом среди иностранцев.

Какие же документы нужно собрать и на какие турецкие университеты стоит обратить своё внимание прежде всего?

Для того, чтобы иностранный студент мог поступить в турецкий ВУЗ, он должен:
1) Иметь за плечами законченное среднее образование и предоставить выписку с оценками из аттестата о среднем образовании.
2) Сдать общие вступительные экзамены (YÖS) в выбранный ВУЗ.

поступление в ВУЗ Турции

Экзамен делится на две части:

· Тест на базовые знания (“Basic Learning Skills Test»). Этот тест не проверяет знание турецкого языка, поэтому все вопросы в нём заданы как на турецком, так и на английском языке.

· Тест на глубину знаний письменного турецкого языка (Turkish Language Proficiency Test)

Документы предоставляются напрямую в приёмную комиссию выбранного ВУЗа. Обычно YÖS проводится в июне, но конкретные сроки подачи документов лучше уточнять у интересующего вас ВУЗа. График подачи документов может существенно разниться от университета к университету.

После зачисления в учебное заведение Турции (это может быть университет, школа, государственные языковые курсы) иностранному гражданину выдаётся студенческая виза. Она может быть выдана на 6 или на 12 месяцев с возможностью продления.

Студенческая виза в Турции

Для получения студенческой визы необходимы следующие документы:

· Загранпаспорт, действительный в течение минимум 6 месяцев с даты предполагаемого окончания визита;

· Заявление установленного образца;

· Фотографии;

· Письмо о зачислении в турецкий ВУЗ (а так же письмо из родного учебного заведения для студентов по обмену).

В настоящий момент по различным данным на территории Турции функционируют от 120 до 150 высших учебных заведений. Примерно треть из них – частные.

Наибольшее число иностранных студентов обучаются в следующих высших учебных заведениях:

Анатолийский университет (Anadolu Üniversitesi)

Анатолийский университет (Anadolu Üniversitesi)— (4040 иностранных студентов за последний год). Был основан в 1958 году в Эсхишехире, и с тех пор считается одним из крупнейших и самым лучшим учебным заведением Турции. Имеет свой собственный аэропорт . Программа дистанционного обучения университета считается одной из лучших в мире.

Стамбульский университет (İstanbul Üniversitesi)

Стамбульский университет (İstanbul Üniversitesi) – (2 611 иностранных студентов за последний год). Является не только самым престижным университетом Турции, но и старейшим – он был основан в1453 году, когда Мехмет завоеватель захватил Константинополь и переименовал его в Стамбул. Играет ведущую роль в научной и культурной жизни не только Турции, но и Европы.

Ближневосточный технический университет (Ortadoğu Teknik Üniversitesi - ODTÜ)

Ближневосточный технический университет (Ortadoğu Teknik Üniversitesi — ODTÜ) – (1487 иностранных студентов за последний год). Был основан 15 ноября 1956 года в Анкаре, чтобы способствовать не только развитию Турции, но и налаживать отношения с окружающими странами Ближнего Востока, Балкан и Кавказа.

Анкарский университет (Ankara Üniversitesi)

Анкарский университет (Ankara Üniversitesi) — Был открыт по личной инициативе основателя турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. На сегодняшний день Университет Анкары включает в себя 14 факультетов, 3 профессионально-технических училища, 7 колледжей и государственную консерваторию.

Университет Хаджеттепе (Hacettepe Üniversitesi)

Университет Хаджеттепе (Hacettepe Üniversitesi) — Основным из 5ти кампусов считается кампус Sıhhıye, расположенный на 210 тыс. кв. м в центре Анкары. Включает в себя 13 факультетов, 14 институтов, 2 школы прикладных наук, 1 консерваторию, 6 профессионально-технических школ, 45 исследовательских центров.

Университет Гази (Gazi Üniversitesi)

Университет Гази (Gazi Üniversitesi) — Университет был основан в 1926г. по распоряжению Кемаля Ататюрка, как институт подготовки учителей. В 1982 г. в результате слияния с несколькими другими учебными заведениями был преобразован в университет. В настоящее время университет Гази состоит из 25 факультетов, включает 18 исследовательских центров и ряд других подразделений. В университете учится около 50 000 студентов.

Стамбульский технический университет (İstanbul Teknik Üniversitesi)

Стамбульский технический университет (İstanbul Teknik Üniversitesi) — является третьим в мире университетом по инженерным наукам. В университете действует 39 программ по бакалавриату и 144 программы по магистратуре, работает 13 колледжей (факультетов), 346 лабораторий и 12 исследовательских центров.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

6 комментария

  1. Кудрат Reply

    я хочу отправит сын ODTU анкаре английский хорошо знает

  2. Кудрат Reply

    туркмени

  3. Begimai Reply

    Поступить в университет после 11класса из Кыргызстана

  4. Begimai Reply

    Что нужно сделать чтобы поступить?

  5. Мерджен Reply

    Как зачисляться в Hacettepe университет

  6. Абдурахмонбек Reply

    Я хочу поступить вузе в Турции. Что я должен делать? Пожалуйста помогите меня. Спасибо Заранее!!!

Оставить комментарий