На заметку беременным, что и как влияет на развитие ребенка в утробе. Часть1.

Беременная или только планирующая беременность женщина тщательно следит за здоровьем. Старается правильно питаться, гулять, регулярно посещать врача, не нервничать. Но многие воспринимают совет не переживать как банальное пожелание и не задумываются о действительных последствиях влияния эмоционального стресса матери на ребенка. Пренатальные психологи  выявили, что между эмоциональным состоянием матери и ребенка существует очень сильная эмоциональная связь. Любовь, с корой мама вынашивает малыша, мысли, связанные с его появлением, частота общения с ребенком влияют на развивающуюся психику ребенка, сохраняются на уровне клеточной памяти, формируя основные качества личности, которые сохранятся на протяжении всей жизни.

Психологами был проведен опрос 500 женщин. Одна треть из них не думала и не разговаривала с вынашиваемым ребенком. Родившись, их дети имели вес ниже среднего, у них чаще наблюдались нарушения в работе пищеварительного тракта, а также нервные расстройства. Также, таким деткам было трудно приспособится к окружающим и к жизни.

Разговариваем с животиком

Небольшие стрессы, такие как поломка машины или плохая погода за окном не повлияет на состояние вашего младенца, но продолжительные стрессы могут повлиять на развитие плода. Во время беременности, психологи рекомендуют обращать внимание на следующие моменты вашей жизни:

  1. Не просто придерживайтесь сбалансированного питания, но и при употреблении пищи старайтесь выработать у себя ощущение радости, благодарности природе. Тем самым вы принесете ребенку пользу не только на физическом , но и на эмоциональном уровне. А также уже в утробе сможете воспитывать положительное отношение к еде.
  2. На эмоциональном уровне, стоит помнить, что такие эмоции как страх, гнев, ревность, злоба, приводят к появлению чувства сжатости, плохого самочувствия. А радость заставляет нас почувствовать прилив сил и энергии. Очень полезно вырабатывать в себе положительные эмоции, связанные с ощущением внутренней свободы. Вы передадите это ощущение ребенку. Музыка, поэзия, природа, искусство могут помочь вам достичь такого состояния и воспитать у малыша чувство прекрасного. Также очень важно отношение отца к беременности жены и ожидаемому ребенку.  Положительное отношение и забота передастся ребенку через спокойную и уверенную в себе мать. Но это идеальная картина. Иногда жизнь подкидывает нам такие сюрпризы, которые просто выбивают из равновесия. В такие моменты стоит помнить о том, что каждая мама обладает определенным щитом для защиты ребенка – это любовь к нему. При возникновении сильных стрессов, старайтесь разговаривать с плодом, объяснять ему причины происходящего. Не сомневайтесь, что на клеточном уровне ребенок сохранит информацию о том, что в жизни могут быть не только положительные ситуации. Это может стать основой формирования выносливого человека.
  3. На ментальном уровне психологи рекомендуют в полную силу использовать свое воображение. Представляйте черты характера своего будущего ребенка, ситуации, в которых вы бы хотели, чтоб он оказался. Главная задача заложить основу качеств общего характера, которые дети потом смогут развить.
  4. Каждый день в одно и то же время выделяйте с мужем несколько минут для общения с ребенком. Говорите, как вы сильно его ждете, какой он здоровый, умный, красивый и т.п.

Положительное отношение с плодом будет отражаться не только на самочувствие ребенка, но и на самочувствии мамы. Вы заметите, как существенно уменьшится чувство усталости, страха. При условии отсутствия физических патологий, роды будут проходить легко, а ребенок, выношенный подобным образом, будет легко поддаваться воспитанию и скорее всего будет обладать теми качествами, которые пытались вложить в него родители.

Психолог А. Эрдэм

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий