Завершение грудного вскармливания (Часть II)

Итак, вы и ваш ребенок психологически готовы к завершению ГВ. Что нужно предпринять, чтобы отлучение прошло максимально безболезненно для вас и вашего малыша.

Идеальный вариант — самоотлучение. Когда ребенок сам отказывается от груди. Стоит иметь в виду, что этот момент может затянуться. Хотя напомню, что ВОЗ рекомендует кормить грудью минимум до 2 лет и больше.

Если грудное вскармливание налажено, ребенку уже получает необходимый прикорм, то завершение гв будет проходить постепенно, естественным образом.  На втором году жизни количество прикладываний к груди становится меньше. Постепенно прикорм заменяет дневные кормления.

прекращение лактации

Советы по завершению гв

1) Чтобы плавно завершить гв, мы убираем кормления постепенно. Обычно первыми убираются дневные кормления (как самые легкие), затем кормления после сна, на сон и в последнюю очередь ночные кормления.  В зависимости от ситуации, очередность может меняться.
Мама должна иметь в виду, что малышу будет очень сложно расстаться с маминой грудью. Возможна повышенная капризность, желание тактильного контакта с мамой. Не отказывайте в этом ребенку. Возьмите его лишний раз на руки, погладьте, успокойте. Ребенок должен знать, что мама обязательно даст что-то взамен.
Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам:
— Отвлекайте. В возрасте 1,5 лет и далее ребенок очень легко отвлекается на новые игрушки/занятия/развлечения. Приготовьте заранее то, что может отвлечь внимание вашего малыша, когда он захочет потянуться к маминой груди
— Договаривайтесь. Вы можете использовать такие фразы: давай мы с тобой  пропылесосим/ польем цветы/потанцуем/искупаемся и тд, а потом ты получишь то, что ты хочешь. В таком увлекательном процессе, в который вы его завлекаете, малыш может просто забыть про то, что хотел. Главное, предложить то, что действительно отвлечет вашего ребенка.
— Заменяйте. Приготовьте заранее любимые лакомства вашего малыша овощи/фрукты/печенье/ водичка/соки и предложите ребенку в качестве замены
— Не провоцируйте. Постарайтесь избегать тех ситуаций, в которых вы точно знаете, что ребенок попросит грудь. В этот период постарайтесь носить одежду с закрытой горловиной, чтобы ребенку было не так просто добраться до вашей груди. И напротив, если вы знаете, что ребенок не просит грудь на улице/когда вы играете/готовите/читаете, постарайтесь создавать такие ситуации как можно чаще.

2) Кормления на сон
Кормления на сон убрать бывает достаточно сложно. Скорее всего, вам понадобится заменить их на что-то другое. Для этого я рекомендую вам ввести ритуал, который вы будете постоянно повторять, а потом предлагать грудь. В какой-то момент вы оставите только ритуал. Малыш уже привыкнет к нему, и вам будет проще завершить процесс кормления на сон. Вариантов таких ритуалов существует много. Мама сама знает и чувствует своего ребенка лучше, чем кто-либо другой. Для кого это может быть прогулка в коляске перед сном, кому-то подойдет длительное купание и книжка на ночь. Кого-то нужно покачать, а кого-то нацеловать и наобнимать на ночь. Методы у всех разные. Попробуйте понять, что подойдет именно вашему ребенку.

3) Ночные кормления обычно убираются в последнюю очередь. Их сложно сократить. Можно начать с более плотного ужина, перекуса на ночь. Но в любом случае, ночные кормления придется убрать разом. При плавном завершении гв, их может быть несколько за ночь. Взамен кормлениям, вы можете предложить ребенку водичку, погладить его, спеть колыбельную, покачать.

Завершение гв может занять у вас от нескольких недель до нескольких месяцев. Если у вас нет необходимости резко завершать гв, то стоит делать это плавно, обязательно следить за состоянием ребенка и за своим самочувствием. Если у вас начинается нагрубание груди, появляется болезненность, уплотнения в груди, молока слишком много, подумайте, не форсируете ли вы процесс. Возможно, стоит снизить темп.

Все советы касаются завершения гв ближе к 2 годам и старше. Если же у вас есть острая необходимость отлучения ребенка младше года, то вам стоит задуматься о замене кормлений грудью на сцеженное молоко, донорское или на смесь.

В этом случае вам необходимо сцеживаться до облегчения, постепенно уменьшая количество сцеживаний. Для подавления лактации отлично подойдут настои шалфея, петрушки, мяты. Ни в коем случае не перетягивайте грудь, и конечно, лучше обойтись без медикаментозных средств, так как побочные явления у них очень серьезные.

Когда не следует заканчивать гв

— Если у вашего малыша активно лезут зубки,

— ребенок болеет,
— ребенок пережил стресс,
— вы недавно переехали или вернулись из путешествия
лучше немного переждите.

Все вышеперечисленные рекомендации помогут вам и вашему малышу максимально легко и безболезненно пережить период отлучения от груди
Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес
Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий