Булгур с креветками и овощами

На Востоке с давних пор большой популярностью пользуется разновидность пшеницы под названием булгур.

Что такое булгур?

Современный булгур может быть тонкого, грубого и среднего помола. Для приготовления супов, каш и прочих вторых блюд из булгура рекомендуется использовать именно средний помол.

Как правильно выбрать посуду для приготовления булгура?

Перед началом готовки важно не забыть, что булгур имеет свойство в процессе готовки увеличиваться почти в два раза. Это важно учитывать при выборе соответствующей посуды.

Как готовят булгур?

Часто булгур просто отваривают в воде (1 часть булгура на 2 части воды). Но есть один секрет, позволяющий придать булгуру незабываемый ореховый вкус. Промытый и слегка подсушенный булгур необходимо обжаривать на сковороде в растопленном сливочном масле 5-7 минут, постоянно помешивая. Добавлять горячую воду для варки рекомендуется только после такой обжарки булгура.

Булгур с креветками и овощами.

Для приготовления булгура с овощами вам понадобиться:

Булгур 300 гр;

Креветки 400 гр;

Перец зелёный – 1-2 штуки;

Небольшой свежий помидор – 2 штуки;

Чеснок – полголовки;

Томатная паста – 1 чайная ложка;

Овощная смесь (горошек, стручковая фасоль, кукуруза, морковь) – 1 пакет готовой смеси; или собрать смесь из любимых овощей самостоятельно – 400 гр;

Сливочное масло – 1 чайная ложка;

Оливковое масло.

  1. Налить на сковородку оливкового масла, поставить на медленный огонь. Очистить и мелко нарезать перец. Выложить на сковородку. Разрезать помидоры на 4 части, каждую часть натереть на крупной тёрке, добавить к перцу на сковородку, перемешать. Оставить тушиться на 2-3 минуты. После этого добавить в сковородку томатную пасту, всё тщательно перемешать. Добавить соль и чёрный перец по вкусу. Оставить тушиться на медленном огне ещё на 5 минут, выключить огонь.
  2. В глубокой кастрюле на медленном огне растопить сливочное масло и выложить туда булгур. Постоянно помешивая, добиться того, чтобы каждое зёрнышко оказалось смазано маслом. Продолжать обжаривать и помешивать булгур в течение 5 минут. После добавить в кастрюлю готовый соус – смесь перца, помидоров и томатной пасты. Тщательно мешать ещё 2 минуты, после этого залить булгур горячей водой (1 часть булгура = 2 части воды). Оставить вариться на 20 минут, периодически помешивая и проверяя готовность блюда.
  3. Очистить креветки и мелко нарезать чеснок. Обжарить креветки с чесноком в оливковом масле, минут через 5 добавить овощную смесь. Закрыть крышкой и тушить, периодически помешивая, в течение 10 минут.
  4. Добавить готовые креветки с овощами в готовый булгур, хорошенько перемешать и оставить блюдо тушиться на медленном огне ещё 5 минут.
  5. Не обязательно, но можно: кастрюлю с готовым булгуром завернуть в плотное одеяло или плед и оставить на 40 минут в тепле.
Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий