Как постирать тюль и придать ей вид, только что купленной

Тюль можно постирать как руками, так и в машинке-автомате.

Чтобы правильно это сделать и не повредить ваш тюль, обратите внимание на следующие рекомендации.
После того, как снимите тюль с окна, на улице встряхните его: он является отличным пылесборником.
Замочите не более чем на полтора час в теплой воде (примерно 36-37 градусов) с добавлением пищевой соли, способной смягчить воду и разъесть грязь. Количество соли зависит от размера емкости для замачивания, но вода обязательно должна быть соленой. Жидкость сразу станет грязного цвета.
Затем хорошенько выполощите тюль также в едва теплой воде (от горячей воды он желтеет).

curtains-interior-design-05

Следующий этап – непосредственно сама стирка. В чуть теплую воду добавляем уксус из расчета 1 ст. л. на каждый литр воды. Благодаря этому, тюль опять заблестит. Добавьте чуть-чуть порошка для деликатных тканей; если такового нет, используйте очень качественный. Погружаем тюль в воду. Помните: при стирке его нельзя выкручивать и тереть, так как он очень капризный и требующий деликатного обращения. Просто слегка сжимайте руками.
В таз снова наливаем чистую воду, но теперь добавляем чуть-чуть синьки, чтобы получился легкий голубоватый раствор.
Простирываем тюль во второй раз. Теперь ваши занавески такие белоснежные, как будто только что из магазина.PRAVIL`NO-STIRAEM-SHTORYI

 

Если у вас нет возможности возиться с такой объемной вещью, постирайте тюль в машинке-автомате. Помещаете его в специальный мешок для стирки, а затем в стиральную машину. Используйте порошок для деликатных тканей, а также режим деликатной стирки без отжима. Чтобы добиться эффектного блеска и белоснежности, добавьте еще кислородный отбеливатель. Развесьте тюль на карнизе сразу после стирки, и образовавшиеся складки разгладятся сами.
Что же делать, если ваш тюль прослужил много лет и желтизна в него буквально въелась, а вышеизложенные рекомендации уже не помогают?
Здесь поможет бабушкин рецепт: спирт нашатырный 1 ст. л. + 3-х процентная перекись 2 ст. л.; все это выливаем в таз с горячей водой и перемешиваем; погружаем тюль полностью в раствор на 15 минут, потом тщательно прополаскиваем.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий