Когда переводят часы на зимнее время в Турции?

Во многих странах принят так называемый «переход на летнее время». Это перевод часов в последнее воскресенье марта – на час вперёд, и в последнее воскресенье октября – на час обратно. Легко запомнить по первым буквам: весна – вперёд, осень – обратно.
Считается, что перевод часов позволяет более рационально использовать светлое время суток и экономить потребление электроэнергии. Так, например, предполагается, что переход на зимнее время в Турции позволит сэкономить от 800 млн до 1 млрд квт электроэнергии. Заявленный размер экономии соответствует количеству электроэнергии, которое вырабатывает средняя ГЭС за год.

переводим часы в Турции

Впервые в Турции переход на летнее время был осуществлён в 1925 году.
В 2015 году по решению Кабинета министров, переход на летнее времябыл совершен 29 марта в 03.00, тогда часы были переведены на час вперед.

Логично было предположить, что по привычному графику перевода часов обратно на «зимнее время», 25 октября в 04.00 часы должны были быть перенесены на час назад.
Однако этого не произошло!

В связи с предстоящими всеобщими выборами в Турции, которые намечены в стране на 1 ноября 2015 года, переход на зимнее время перенесен на две недели, на 8 ноября. Это связано с тем, что руководство страны хочет завершить выборы до наступления темноты. Так как на востоке страны сейчас неспокойно, и темнеет достаточно рано, ради обеспечения безопасности граждан было решено перенести перевод часов на следующее после днём выборов воскресенье – 8 ноября.
Директива об отсрочке даты перехода на зимнее время ранее была направлена в администрацию премьер-министра за подписью министра энергетики и природных ресурсов Али Риза Алабойуна.
Таким образом, в этом году переход на зимнее время произойдет 8 ноября, часы будут переведены с 04.00 на 03.00.
Будьте внимательны!

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий