Плоскостопие у детей: мифы и правда

Малыш рождается с идеально плоской стопой. Ровные детские ножки начинают формировать изгиб (свод стопы) в момент первых шагов. Бывает, что данный процесс затягивается вплоть до двенадцати лет. Поэтому, примем за правду, что первый год жизни все дети являются обладателями плоскостопия. Более того, начинать утверждать о плоскостопии возможно не ранее 5-6 лет. До двенадцати лет ситуацию вполне можно исправить.

правда и мифы о пласкостопии

Свод стопы необходим для правильной нагрузки при ходьбе, беге, прыжках. При плоскостопии человек очень быстро устает даже от прогулок, нагрузка на его позвоночник и ноги неправильно распределяется, поэтому очень важно, чтобы ноги с детства формировались должным образом.

Врожденное плоскостопие встречается в 2-3 процентах случаев и формируется у ребенка еще до рождения.

Миф, что повлиять на формирование стопы можно «ортопедической» обувью. Настоящая «ортопедическая» обувь необходима ребенку только по показаниям. Ребенку без отклонений в развитии стоп такая обувь не требуется. Обувь, конечно, должна быть правильной, с жестким задником и широким носом, желательно с небольшим супинатором и каблучком, но вряд ли она глобально повлияет на формирование ножки, скорее, предотвратит вывих голеностопа.

как лечить пласкостопие у детей

Хорошо на формирование свода стопы влияет хождение по неровной поверхности. Создайте вашему малышу возможность периодически ходить босиком по траве, гальке, песку, купите небольшой ортопедический коврик. Экспериментируйте, создайте неровную поверхность сами, в наш век гладких полов и ровных дорог это необходимое условие. Помните, что стопы должны «трудиться».  Не обходите стороной детские площадки, дайте малышу возможность активно бегать и лазить по турникам и горкам.

Формирование стопы – это, в первую очередь, работа мышц. Поэтому нет ничего более губительного для профилактики плоскостопия, чем малоподвижный образ жизни. Пусть ребенок занимается спортом. Бег, лыжи, велосипед, все что угодно.

Можно делать ребенку массаж ног. Это стимулирует кровообращение и работу мышц. Также полезны ванночки для ног с морской солью.

Помните, что детские ноги в ваших руках. Если плоскостопие врожденное, стоит как можно раньше обратиться к врачу. Если ножки формируются нормально и в срок – соблюдайте вышеупомянутые требования и плоскостопие обойдет вашего ребенка стороной.

детское пласкостопие

 

Важно! Проконсультируйтесь с врачом!

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий