Продажа авто в Турции. С чего начать, куда обращаться

Как только окончательное решение продать автомобиль принято, первое, что нужно сделать (если вы – иностранец в Турции) – это убедиться, что у вас есть действующий Налоговый номер (Vergi Kimlik Nosu).

1. Чтобы узнать свой номер, введите ваш год рождения и номер Вида На Жительство в строку поиска здесь: http://www.e-devlet.com/online_islemler/vergi_kimlik_no.asp
2. Проверьте ещё раз регистрациювашего автомобиля. Она должна бытьактуальнаи за вами не должно числиться просроченных платежей и штрафов.
3. Убедитесь, что выполнен регулярный годовой (или 2 раза в год, от типа авто) техосмотр машины и все документы в порядке.

продать машину в Турции

После того, как собрана информация по этим трём пунктам, можно переходить к вопросам ценообразования. Ещё несколько лет назад были достаточно распространены услуги перекупщиков, сейчас же большинство людей предпочитают самостоятельно отслеживать спрос и предложение на тематических сайтах общего типа: «Куплю – Продам».

Определяясь с ценой, не забывайте об особенностях местного менталитета: турки будут торговаться и пытаться сбросить стоимость в среднем на 15-20%. Бывалые продавцы рекомендуют сразу устанавливать завышенную цену, оставляя простор для торговли. Помните, что заниженная цена может натолкнуть людей на мысль, что с машиной не всё хорошо, возможно, она ворованная или продаётся после серьёзной аварии.

как продать автомобиль в Турции
Когда покупатель найден и цена согласована, начинается процесс оформления документов. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

С собой нужно иметь следующие документы:

• Регистрационные документы на авто.
• Паспорт
• Налоговый номер- KIMLIK NOSU
• ВНЖ (для иностранца, проживающего постоянно в Турции).

Внимание: В Турции на автомобиль, зарегистрированный на иностранца, устанавливают специальные номера, и на такой машине может ездить только хозяин или его близкие родственники.

Нотариус готовит документы, дает нужные выписки для регистрационного отдела , в том числе на номера. Если ваш покупатель – турок, то ему необходимо получать другие номера. Если покупатель — иностранец, номера не меняют.
На нотариуса уходит около часа (вместе с небольшой очередью), на получение документов в полиции — 1-2 часа (вместе с очередью) и еще около часа на получение новых номеров (вместе с дорогой, так как номера выдают в другом месте)
Нотариальные сборы за покупателем. Это правило, которое не обсуждается.
Удачи на дорогах!

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий