Профилактика простатита и аденомы простаты у мужчин

Предстательная железа выполняет важную физиологическую роль в жизни каждого мужчины. Недаром в некоторых культурах ее ещё называют «вторым сердцем». Однако, в наше время, к огромному сожалению, большинство мужчин старше 40 лет сталкиваются с таким явлением, как простатит, а к 50-ти годам аденома простаты наблюдается у каждого второго мужчины. Какие же профилактические меры нужно применять, чтобы избежать простатита и аденомы простаты?
Сама по себе предстательная железа – орган маленький, не больше грецкого ореха. Она находится под мочевым пузырём и обхватывает мочеиспускательный канал. При развитии аденомы простаты в железистой ткани образуются одиночные или множественные узлы, которые постепенно сдавливают мочеиспускательный канал. Именно поэтому при аденоме простаты возникают трудности при мочеиспускании, что является первым симптомом болезни.
Так как аденома простаты не взаимодействует с соседними органами и не образует метастазов сама по себе, можно сказать, что она безопасна. Однако, она перекрывает мочеиспускательный канал, в котором со временем остаётся большое количество мочи, а в узлах железистой ткани может развиться вторичная опухоль – рак предстательной железы.

мужские болячки
К группе риска относятся мужчины:

·        старшего и пожилого возраста;

·        ведущие сидячий или малоподвижный образ жизни;

·        злоупотребляющие сигаретами и алкоголем;

·        имеющие воспалительные заболевания (особенно органов малого таза);

·        имеющие избыточный вес.

Симптомы аденомы предстательной железы:

·        Струя мочи становится вялой;

·        В самом конце мочеиспускания струя выделяется прерывисто;

·        Для мочеиспускания требуется длительное время;

·        Для полного опорожнения мочевого пузыря мужчине приходится напрягать мышцы живота;

·        При позыве к мочеиспусканию становится невозможно удерживать мочу долгое время;

·        Появляется потребность ходить в туалет по несколько раз за ночь.

Аденома простаты может развиться стремительно, а может незаметно зреть в течение многих лет. Именно поэтому так важно регулярно посещать врача, ведь выявленная на ранних стадиях, аденома простаты лечится довольно легко.
К моменту же, когда будет выявлено сильно запущенное заболевание, мочевой пузырь больного может вмещать до литров остаточной мочи, которая не может быть выведена с мочеиспусканием. От этого у мужчины появляется запах мочи от всего тела, а так же изо рта, происходит потеря аппетита, частые запоры, больного мучает постоянная жажда, приходят сильные боли и появляются признаки интоксикации организма. В этом случае требуется экстренная медицинская помощь.
Обычно, для лечения аденомы простаты используют хирургическое вмешательство, удаляя её из предстательной железы и оставляя лишь здоровую ткань.
Чтобы избежать подобного развития событий, нужно стараться как можно раньше использовать меры профилактики, такие как:

·        Здоровый и подвижный образ жизни;

·        Борьба с лишним весом и сбалансированное питание;

·        Употребление витаминов групп: A, D, E, K;

·        Забота о чистоте кишечника и его микрофлоры;

·        Общеукрепляющие процедуры, восстанавливающие и стимулирующие работу иммунной системы и других защитных сил организма.

 

Важно! Проконсультируйтесь с врачом!

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий