Готов ли ребенок к прикорму?

Очень много мнений вы можете услышать по этому поводу: наши мамы и бабушки могут посоветовать давать яблочный сок и желток месяцев с 3-4, турецкие родственники готовы предложить оливочку крохе чуть ли не в роддоме. Подруга может посоветовать начать прикорм, как только появится первый зуб.

Когда же на самом деле стоит начинать вводить прикорм?

По рекомендации ВОЗ до 6 месяцев грудного молока ребенку вполне достаточно. Но 6 месяцев — ориентировочная дата. Это не значит, что ровно день в день вы должны начать давать пюре из брокколи, чтобы к 7 месяцам малыш уже точно съедал 185 грамм овощного пюре с индейкой. Большинство мам ждет разочарование. Ребенок может отказываться от еды, выталкивать ее язычком, что будет приводить молодую маму в отчаяние. Тогда в ход идут всевозможные способы накормить дите, что может в свою очередь привести к неправильным привычкам в питании или к полному отказу от еды.

Когда же начать прикорм?

Есть всего два показателя готовности ребенка к прикорму:

Психологический: появляется пищевой интерес, ребенок тянет в рот пищу, если ему предложить, может выплюнуть, если ему что-то не по душе. Помимо  этого, к готовности нервной системы можно отнести появление пинцетного захват пальцами (первым и указательным) кусочков пищи, способность удерживать спину вертикально.

Пищевой интерес является очень важной составляющей введения прикорма. Он говорит о готовности нервной системы к началу прикорма. Если вы заметили, что малыш с интересом заглядывает к вам в рот во время еды, настойчиво просит дать ему кусочек, предложите сначала ему ложку/салфетку/ пластмассовый стаканчик. Если на данном этапе ребенку этого достаточно, то это еще не пищевой интерес.  Когда он будет отбрасывать в сторону все предлагаемые ему «заменители еды» и брать в руки только пищу, пробовать ее на вкус и быть сосредоточенным на вкусовой составляющей, тогда это действительно пищевой интерес.

Физиологический: ребенок перестает выталкивать еду языком, отсутствуют проблемы со стороны ЖКТ, то есть у ребенка нет проблем со стулом, отсутствуют аллергические реакции на вводимую пищу. Обычно в период 5-7 месяцев в кишечнике ребенка появляется достаточное количество пищевых энзимов, необходимых для переваривания пищи. Поэтому, если вы видите отклонения в стуле ребенка (резкое увеличение ил снижение количества испражнений, не говоря уже о зелени в стуле или кровавых прожилках), если появляются высыпания, повремените с прикормом.

Если же вы видите все признаки готовности к прикорму у вашего малыша, вы смело можете начинать прикорм.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий