Введение прикорма на практике

Если вы выбираете естественный прикорм,  то нужно действовать следующим образом:

Когда вы видите все признаки готовности ребенка к прикорму (об этом мы говорили в предыдущей статье), вы берете ребенка с собой за общий стол. Сажаете его к себе на колени, предлагаете ему еду с вашего стола. Конечно, мы говорим о еде, которая подходит для малыша 6-8 месяцев: пусть это будут соцветия брокколи или цветной капусты, отваренный кабачок, морковь, картофель, рисинки, кусочки фруктов: банан, мягкая груша, яблоко (можно начать с запеченного).  Специалисты советуют не давать ребенку кусочки в руку, а положить перед ним. чтобы он сам мог взять в руку то, что ему понравится, попробовать на вкус. Если это жидкая каша или суп, можно обмакнуть ложку в еду и дать в руку ребенку. Таким образом мы знакомим ребенка с едой сразу с общего стола.

Основные принципы:

1) Не торопиться! грудное молоко или смесь по прежнему остаются основным питанием крохи до 1 года! Мы же пока только знакомим его с различными вкусами, постепенно расширяя рацион и увеличивая порции.  Когда вы видите, что ребенок съедает достаточно много, вы уже можете предложит порцию еды ребенку в тарелочку. Если это необходимо, посадить его за отдельный стульчик.

Признаками того, что вы торопитесь являются проблемы со стулом (чаще всего это понос, зелень в стуле), аллергические реакции и высыпания.

2) Мы не торопим и не уговариваем ребенка скушать еще кусочек. Он съедает столько, сколько он хочет и потом может выйти из-за стола. Важно с младенчества формировать правильные пищевые привычки — без уговоров и переедания

3) С момента введения прикорма мы предлагаем детям воду в небольших количествах

4) Мы не используем соль (или добавляем минимум соли — для детей до года достаточно 1 гр соли в день), сахар и специи для детей до года. Если вы переводите ребенка на общий стол сразу, то взрослые могут посолить и добавить необходимые специи сразу в свою тарелку)

5) Очень аккуратно вводим продукты-аллергены или блюда, в которых есть эти продукты:

— коровье молоко

— яйца
— арахис
— глютеносодержащие
— соя
— рыба
— морепродукты
— орехи
— семена, особенно кунжут
— цитрусовые
— помидоры
— клубника

6) Последнее, но не маловажное: еду кусочками мы даем под присмотром взрослых. Конечно, не оставляем ребенка с куском без внимания. Помимо этого, мама должна быть готова прийти на помощь ребенку при необходимости. При этом, считается, что шанс подавиться у 6-месячного ребенка ниже, чем у 9-месячного. Так как пока хорошо развит рвотный рефлекс, благодаря которому ребенок легко выплевывает слишком большие кусочки пищи. Для безопасности ребенка важно, чтобы он сидел прямо, не отклонялся назад.

Педиатрический прикорм

Если же мама предпочитает пойти классическим педиатрическим путем и вводить пюрированную еду, я бы рекомендовала маме все-таки взять некоторые принципы из введения естественного прикорма. Например, можно  размельчать овощи не блендером, а вилкой, либо добавлять в пюре маленькие кусочки этого же овоща. Также можно в перерывах между пюрированной едой давать кусочки еды за общим столом, как описано выше. Я не рекомендую сильно привязываться к нормам порций в граммах. Дети очень разные — кто-то ест сразу и с удовольствием, кто-то до 1,5 лет в основном висит на груди. Пытаясь привязать ребенка к порционным нормам, вы можете сами испытывать стресс, и плюс ко всему прививать ребенку неправильные пищевые привычки, начав развлекать его или пытаясь запихнуть как можно больше еды. Что можно попробовать сделать: поэкспериментировать с консистенцией еды, температурой, со вкусом (добавив свое молоко, смесь, масло, желток и тд)

Не торопитесь! Если у ребенка хорошие прибавки, он активен и весел, вы не торопитесь с завершением гв, то просто расслабьтесь. Всему свое время.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий