Что делать, если ребенок плохо спит по ночам?

«Спит как младенец» — устойчивое выражение, прочно вошедшее в наш лексикон и означающее крепкий долгий здоровый сон.  Но, большинство молодых родителей сталкивается с обратным явлением. Младенец не считает нужным спать долго и непрерывно. Как правило, хороший младенческий сон становится редчайшей драгоценностью, которая бывает очень тяжело достижима.

Взрослому человеку для нормального самочувствия необходим непрерывный ночной сон продолжительностью 7-8 часов. Детям первого года жизни требуется 14-16 часов в сутки. Так почему же дети плохо спят по ночам?

почему ребенок плохо спит ночью

Начнем с того, что ребенок может «перепутать» день с ночью. Если малыш хорошо и долго спит в течение дня, но плохо спит ночью, посчитайте, какое количество сна приходится на день. Если дневного сна больше, нужно менять режим, не давать так долго спать ребенку днем.

Первые месяцы жизни ребенок не может выдержать всю ночь без кормлений. Это нужно принять как данность. Если малыш на грудном вскармливании, спите вместе. Так вам будет легче высыпаться. Как правило, к году ребенок уже способен проспать всю ночь без перерывов на кормления. У многих это случается и раньше.

Залог хорошего сна – физическая активность малыша. Уставший ребенок спит крепче и дольше. Вечернее купание продолжительностью от получаса до часа так же помогает ребенку легче заснуть и крепче спать. Но помните, что иногда сильное переутомление может не помочь, а, наоборот,помешать вашему ребенку быстро заснуть. Учитесь чувствовать меру.

Удостоверьтесь, что ваш малыш наедается перед сном. Ужин должен быть сытным и плотным, за два часа до сна у детей постарше и за тридцать минут у младенцев до полугода. Но так же ребенок не должен переедать.

Если ребенок, несмотря на все ваши усилия, плохо спит по ночам, убедитесь, что у него все в порядке со здоровьем. Первые три месяца малыш может плохо спать из-за проблем с пищеварением, поскольку кишечник продолжает формироваться, и так называемые «газики и колики» доставляют крохе много неприятных минут. Это пройдет довольно быстро. Малыша от полугода могут беспокоить зубы. В этом случае вам помогут охлаждающие гели и обезболивающие свечи.

Старайтесь соблюдать режим. Отбой должен быть в одно и то же время. А повторение ритуалов перед сном (купание, кормление, чтение) поможет вашему малышу быстрее засыпать.

В комнате, где спит малыш, не должно бытьслишком жарко. Дети любят прохладу и влажный воздух. Не кутайте ребенка, помните, что он такой же человек, как вы, которому может быть тяжело уснуть по тем же причинам, что и взрослому человеку.

Научитесь понимать своего ребенка, тогда проблема плохого сна очень быстро перестанет быть для вас актуальной.

 

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий