Йога для беременных Вместе с Мелисой (Юлианной) Сеченко

Йога- прекрасно подходит для женщин! Она влияет на все тело, развивает мышцы, повышает гибкость суставов и выносливость опорно-двигательного аппарата, приводит в равновесие психическое и душевное состояние ума, наполняет энергией, позволяет познакомится со своей внутренней Я.

беременность и йога

Йога не требует каких-либо приспособлений, для практики достаточно только собственного тела. Наше тело настолько пропорционально и логично, что дополнительных приспособлений не требует.

Йога для женщины имеет множество положительных моментов от восстановления гормонального фона до улучшения пропорций тела. Также повышает выносливость организма и способствует быстрому восстановлению  во время и после беременности.

беременные упражнения

Йога для беременных имеет свои особенности в практике. Давайте пройдемся по пунктам.

  1. Йогой в беременность можно начать заниматься на любом сроке, для каждого триместра имеется своя практика с наиболее полезными асанами(упражнениями), которые влияют на те или иные особенности изменения женского организма.
  2. Йога помогает убрать напряжение и зажимы в позвоночнике из-за смещенного центра тяжести в перинатальный период. Мягко и спокойно расслабляя разные отделы позвоночника, приводя тем самым мышцы и суставы в тонус, тем самым убирая нагрузку с позвоночника.
  3. Йога благотворно влияет на раскрытие тазобедренных суставов и костей, подготавливая организм к родам. Также работа мышц через статику и расслабление позволяет уйти от повторяющихся упражнений и излишней нагрузки на организм.занятия спортом при беременности
  4. Дыхательные упражнения позволяют наполнить организм кислородом, а если в мозг поступает достаточное количество кислорода, то и душевное и психическое состояние приходит в равновесие, а отсюда расслабление всего организма. Смены настроения перестают беспокоить, настроение улучшается и сон становится более глубоким. Также дыхательные практики помогают при наступлении самих родов, препятствуют возникновению спазмов мышц, а соответственно предотвращают разрывы в родах.
  5. Перевернутые асаны полезны в течении всего периода беременности, позволяют нормализовать гормональный фон и привести мышцы внутренних органов в тонус, для предотвращения дальнейшем проблем с опущением матки и других внутренних органов.

Йога для беременных

Занятия йогой позволяют избавиться от многих проблем во время беременности таких как: отеки, приступы тошноты, усталость, переменчивое настроение, бессонница. Практика помогает укрепить позвоночник, улучшает кровообращение плода, контролировать вес, нормализовать гормональный фон, увеличить пространство между тазом и диафрагмой(для лучшего дыхания, а также образуя пространство для внутренних органов и растущего ребенка в утробе) и многие другие.

Йога при беременности

Конечно, у Йоги для беременных имеются и противопоказания, такие как маточное кровотечение, многоводие, обострение хронических заболеваний, угроза выкидыша, и индивидуальные особенности (необходимо обратиться за консультацией к специалисту по перинатальной йоге).

Сертифицированный преподаватель хатха йоги

специализированный на берменных и детях  

входящий в реестр Федерации Йоги России, Yoga Alliace USA (RYT200, RPYT, RCYT,) Yoga Alliance International (YAI)  

МЕЛИСА (ЮЛИАННА) СЕЧЕНКО 

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий