Главные ошибки в макияже, которые вас старят. Советы визажиста Ксении Озлем

Мы пользуемся косметикой, для того, чтобы подчеркнуть красоту, данную нам природой, замаскировать небольшие проблемы или визуально уменьшить свой возраст. Но по роду деятельности, я часто встречаю девушек, которые, допуская ошибки в макияже, прибавляют себе несколько, а иногда и пять лет.

Ксения Озлем визажист

Фото by Юлия Гуч

Какие самые распространённые ошибки в макияже, добавляющие возраст?

  • Слишком плотное тональное средство. Для чего нам нужен тональный крем? Чтобы выровнять тон лица и скрыть мелкие недостатки. Во-первых, если вы хотите сделать тон лица однородным по цвету –вам не нужно пользоваться плотным камуфляжем (что такое «тон-камуфляж» читайте в моей статье «Правила хорошего тона»), лёгкий флюид замечательно с этим справится. Плюс, если у вас расширенные поры, плотный тон забьется в них, что отрицательно скажется на внешнем виде лица. Во-вторых, если у вас есть высыпания или прыщики, лучше маскируйте их локально корректором. Итак, хотите выглядеть моложе,- долой плотный тональный крем!
  • Неправильно подобранный консилер. Многим знакома проблема синяков под глазами, но часто стремление избавится от нежелательной пигментации приводит к обратному результату. Не раз я читала в глянцевых изданиях: «хотите выглядеть моложе, выбирайте консилер на тон светлее вашего тонального средства». Думаете это так? Нет, нет и еще раз нет! Консилер должен совпадать с оттенком вашего тонального. Любой оттенок, не совпадающий с тоном кожи, не перекроет синяки, а визуально усугубит их. И здесь у вас, возможно, возник логичный вопрос: почему я не могу накрасить тональной основой зону под глазами? Дело в том, что консилер –более пигментированное средство, в сравнении с тональной основой, а значит лучше скрывает нежелательные синяки. Чтобы избежать еще одной ошибки, делающейвас старше, выбирайте консилер с увлажняющими маслами в составе.
  • Слишком тонкие брови. Эпоха тонких бровей уже давно прошла, сейчас в моде натуральные широкие брови. Не хотите выглядеть на пять или более лет старше, чем есть на самом деле? Отращивайте брови! В помощь вам придут специальные сыворотки или гели, в составе которых компоненты, побуждающие волосяные луковицы к активному росту.
  • Перламутровые тени. Как бы это не печально звучало, но перламутровые или любые другие тени с мерцающими частицами могут прибавить вам возраста. Поэтому, если в зоне глаз у вас есть некоторое количество морщинок,откажитесь от использования блестящих теней в пользу матовых.
  • Пересушенная кожа. Да, это действительнотак. Недостаток увлажнения подчеркивает морщинки и добавляет возраст. Вам кажется, что вы хорошо увлажняете кожу, а ей все равно не хватает влаги? Возможно, проблема в том, что вы неправильно трактуете ваш тип кожи или в составе ваших уходовых средств содержится спирт.
  • Темная помада может прибавить пятерку лишних лет. Для того, чтобы губы выглядели соблазнительно, пользуйтесь яркими и светлыми оттенками, а винные – лучше игнорировать.

В погоне за модными тенденциями, мы иногда забываем, какие косметические продукты нас украшают, а какие -визуально делают старше. Надеюсь, мои советы помогут вам в создании идеального макияжа.

Ксения Озлем визажист, beauty-эксперт.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

2 комментария

  1. Malafeeya Sviatlana Reply

    Спасибо за советы, особенно важно мнение специалиста когда твой возраст далеко за 20 +. Обязательно учту при уходе за лицом.

  2. Ксения Озлем Reply

    Спасибо, что читаете. Рада,что мои советы полезны 🙂

Оставить комментарий